Туркменистан: освобождён Мухаметкули Аймурадов

Мухаметкули Аймурадова освободили 2 мая 2009 года по истечении срока приговора. После освобождения он вернулся к родным в столицу страны - город Ашхабад.

«В нашей семье такое счастье! Наши родные очень благодарны вам и вашей организации. Спасибо всем, кто помогал нашей семье в эти страшные годы».

(Дочь Мухаметкули Аймурадова в беседе с AI в мае 2009 года)

Мухаметкули Аймурадова осудили в 1995 году вместе с Хошали Гараевым за «преступления против государства». По итогам несправедливого судебного разбирательства их приговорили к 15 годам лишения свободы. Как полагают, мужчин наказали исключительно за связи с противниками туркменского правительства, находящимися в изгнании.

В ноябре 1998 года им обоим предъявили дополнительные обвинения в связи с предполагаемой попыткой побега из тюрьмы и в декабре 1998 года приговорили ещё к 18 годам лишения свободы, из которых пять было предписано отбывать в тюрьме строгого режима.

Как ни прискорбно, в сентябре 1999 года Хошали Гараев скончался в тюрьме. Согласно тюремной администрации, Хошали Гараев покончил с собой, когда его поместили в одиночное заключение после драки в камере. Однако в письме, написанном незадолго до смерти, он, по всей видимости, выразил надежду, что подпадёт под предстоящую президентскую амнистию и вернётся к родным в 2000 году.

Большое спасибо всем, кто принял участие в акции в поддержку Мухаметкули Аймурадова.

#Добрыевести #Туркменистан