Национальное правосудие

Обеспечение расследования и уголовного преследования нарушений прав человека в судах отдельных стран.

Как показывает история, когда совершается геноцид, преступления против человечности, военные преступления, пытки, внесудебные казни или насильственные исчезновения, почти во всех случаях органы национального уровня не расследуют эти преступления и не преследуют виновных в них в уголовном порядке.

Они не делают этого по следующим причинам:

  • из-за отсутствия политической воли;
  • из-за политических решений об амнистиях, защищающих виновных;
  • из-за развала правовой системы страны;
  • в связи с отсутствием национальных законов, предусматривающих уголовную ответственность за эти преступления;
  • потому что отправлению правосудия препятствуют другие правовые нормы, в том числе законы о давности уголовного преследования и неприкосновенности.

Чилийские противники Пиночета с плакатом «Истина и справедливость» и наблюдающий за демонстрацией полицейский. © APGraphicsBank

В ряде случаев были созданы международные и интернационализированные суды, а также специальные трибуналы для уголовного преследования преступников в некоторых странах, однако на практике они провели уголовные дела лишь по небольшому числу преступлений.

Чтобы полностью пресечь тенденцию к безнаказанности, очень важно, чтобы государства, в которых совершаются эти преступления, выполняли свои обязанности, а когда они этого не делают, этим должны заниматься международные суды или другие государства, действующие от имени всего международного сообщества.

Приятие действенных национальных программ по пресечению безнаказанности

Amnesty International призывает правительства всех стран - независимо от того, пострадали ли они непосредственно от этих преступлений в своей недавней истории, - принять следующие меры:

  • законы страны должны позволять национальным властям беспрепятственно расследовать и эти преступления, независимо от того, где и когда они были совершены, и преследовать преступников в уголовном порядке;
  • ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда и Соглашение о привилегиях и иммунитетах Международного уголовного суда и принять меры к тому, чтобы национальное законодательство допускало всестороннее сотрудничество с Международным уголовным судом, если система правосудия страны не способна или не желает преследовать виновников преступлений в уголовном порядке, и этим занимается МУС.

Расследование преступлений и уголовное преследование их виновников в национальных судах

Когда совершаются преступления, Amnesty International призывает правительства стран, в которых были совершены преступления или граждане которых их совершили, разработать при поддержке международного сообщества всесторонний план мероприятий, гарантирующий расследование всех преступлений, а при наличии достаточных доказательств - привлечение к уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в ходе справедливого судебного разбирательства, не предусматривающего возможности вынесения смертного приговора, без применения пыток и жестокого обращения или иных нарушений прав человека.

Поскольку эти преступления - самые страшные из известных человечеству, необходимо устранить любые препятствия национального уровня, мешающие уголовному преследованию, в том числе неприкосновенность, любые амнистии и законы о давности уголовного преследования.

#международное правосудие #судебная система