Другие международные и интернационализированные суды

Специальные (ad hoc) суды, учреждённые для отправления правосудия в конкретных ситуациях.

Независимо от Международного уголовного суда, с 1993 года были созданы другие международные и интернационализированные уголовные суды, рассматривающие дела о геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Специальные международные уголовные трибуналы

В 1993 году Совет Безопасности Организации Объединённых Наций принял решение об учреждении Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) для расследования масштабных преступлений, совершённых в Балканском регионе.

Год спустя в ответ на геноцид в Руанде Совет Безопасности учредил Международный уголовный трибунал по Руанде (МУТР).

Оба трибунала являются международными:

  • они учреждены независимо от национальных систем правосудия в странах, где совершались преступления;
  • в них работают судьи, адвокаты и другие сотрудники из разных стран;
  • они финансируются международным сообществом.

В мае 2000 года сотни человек в Сьерра-Леоне протестовали против вооружённой оппозиционной организации «Объединённый революционный фронт» © AFP

Хотя и МТБЮ, и МУТР ведут уголовное преследование по многочисленным важным делам, они сталкиваются с серьёзными проблемами, когда требуется сотрудничество государств для ареста и выдачи трибуналу лиц, обвиняемых в совершении преступлений. Из-за решения Совета Безопасности о закрытии обоих трибуналов к 2010 году значительная часть их работы может остаться незавершённой.

Интернационализированные суды

После учреждения международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде международное сообщество больше не применяло модель создания специальных международных уголовных трибуналов.

Вместо этого, в целях расследования преступлений в других ситуациях, международное сообщество стало в сотрудничестве со страной, где совершались преступления, создавать «интернационализированные» суды, представляющие собой гибридные формы национальной и международной систем. Для интернационализированных судов нет единой модели, и каждый их них не похож на остальные.

Amnesty International наблюдает за работой интернационализированных судов и следит за тем, чтобы они руководствовались самыми высокими стандартами справедливости.

Amnesty International признаёт значимость инициатив в области правосудия в стране, где были совершены преступления, и их роль в развитии национальной судебной системы. Однако организация также отмечает появление общих проблем:

  • некоторые элементы уставов и правил интернационализированных судов несовершенны и не соответствуют самым высоким стандартам международного правосудия;
  • интернационализированные суды ведут лишь очень небольшое число уголовных дел в случаях, когда совершались массовые преступления;
  • интернационализированные суды сталкиваются с трудностями, когда им требуется сотрудничество других государств;
  • интернационализированные суды сталкиваются с серьёзными финансовыми проблемами, поскольку они финансируются за счёт добровольных взносов, а государства не всегда выделяют на это средства;
  • интернационализированные суды пока не смогли стать стимулом, под действием которого национальные суды стали бы возбуждать уголовные дела по другим преступлениям, которыми интернационализированные суды заниматься не могут, хотя за них предусмотрена уголовная ответственность согласно нормам международного права.

#международное правосудие #судебная система