Встречи представителей Amnesty International с российскими официальными лицами по вопросам, касающимся пыток

AMNESTY INTERNATIONAL

Сообщение для прессы

Для свободного распространения

8 декабря 2006 г.

На этой неделе делегация Международного секретариата Amnesty International встречалась в Москве с официальными представителями российского правительства, Президентсткой администрации и Государственной думы с целью обсуждения проблемы пыток и жестокого обращения в Российской Федерации.

Делегация представила только что выпущенные организацией исследование и рекомендации по проблеме пыток, в которых главное внимание уделено ситуации в условиях содержания под стражей в органах милиции и ПФРСИ1, а также во временных СИЗО, расположенных на территории тюремных колоний.

Эти встречи предоставили нам возможность лично выразить нашу обеспокоенность и выслушать различные ответные мнения по данному вопросу, выражающие как согласие, так и несогласие с нашей позицией.

Несмотря на некоторый прогресс в деле улучшения условий содержания в заключении, а также укрепления законодательных мер по защите задержанных лиц, находящихся под следствием, российским властям необходимо действовать более активно с целью решения проблемы пыток. В частности, в ходе следствия сотрудники правоохранительных органов в попытке добиться от задержанных «признаний» нарушают правовые гарантии защиты от пыток В нашем исследовании также подчёркивается факт непроведения должным образом расследований по заявлениям о пытках, а также содержится вывод о том, что существующие механизмы мониторинга мест лишения свободы не являются эффективным сдерживающим фактором противодействия пыткам. Российское правительство также не обеспечивает полного сотрудничества с международными контрольно-наблюдательными органами, а именно, со Специальным докладчиком ООН по проблеме пыток и КПП.

Поскольку одним из предметов нашей озабоченности является факт непроведения должным образом расследований по заявлениям о пытках, вызывает сожаление, что никто из представителей Генеральной прокуратуры не смог с нами встретиться.

В ходе встреч с представителями Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции (ФСИН), а также в Министерстве юстиции, делегация AI выразила свою озабоченность в связи с проблемой пыток и жестокого обращения в ПФРСИ, применямых в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц с целью добиться от них «признаний». В своём последнем докладе Amnesty International особо указывала на заявления о подобных фактах, имевших место в ИК-2 в Екатеринбурге, в Свердловской области.

На встрече в Министерстве юстиции было подтверждено наличие указанных проблем в ИК-2. Двое официальных должностных лиц подверглись судебному преследованию в связи с указанными заявлениями.

В Министерстве юстиции делегацию заверили в том, что ПФРСИ надлежит использовать лишь для содержания уже осуждённых лиц, ожидающих момента вступления в силу вынесенных им приговоров, и, следовательно, ни подозреваемые, ни обвиняемые лица, не должны направляться в ПФРСИ. Министерство юстиции предложило Amnesty International представлять в Министерство информацию обо всех известных ей случаях перевода в ПФРСИ подозреваемых или обвиняемых лиц, с целью проведения расследования и принятия дисциплинарных санкций в отношении сотрудников ФСИН, ответственных за подобный перевод.

Указанный инцидент демонстрирует проблемы, касающиеся деятельности прокуратуры: районная прокуратура не возбуждала уголовных дел, и лишь после прибытия следственной комиссии из Министерства юстиции и передачи ею документов в областную прокуратуру, были приняты меры, начаты уголовные расследования, завершившиеся вынесением обвинительных приговоров.

Государственной думе следует усилить свой контроль за деятельностью правоохранительных органов и прокуратуры и в дальнейшем развивать практику посещений депутатами Госдумы мест содержания под стражей, в частности, в ИВС или в отделениях милиции.

Человеческий фактор: следует создать систему предупреждения и противодействия проявлениям человеческой слабости. Это не может служить оправданием жестокому обращению с задержанными.

Amnesty International призывает российские власти опубликовать доклады КПП с целью содействия общественной дискуссии относительно прогресса и существующих проблем в местах заключения, а также незамедлительно разрешить Специальному докладчику ООН посетить РФ. Делегация не сочла убедительными полученные ею официальные объяснения причин непринятия указанных мер.

Amnesty International также призывает Россию подписать и ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток, в котором предусматривается создание механизма независимого инспектирования, дающего возможность посещать без предупреждения все места лишения свободы.


1 Помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора (прим. переводчика)

#новости #места лишения свободы #полиция #пытки и жестокое обращение #Россия