Нигерия: правительство бросило на произвол судьбы женщин, изнасилованных сотрудниками полиции и силовых структур

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AFR 44/022/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 301

28 ноября 2006 года

«Мужчин было трое. У меня каждый день болит… Они и моей дочерью попользовались. А ей всего 12 лет… И сестру мою они тоже изнасиловали. Другой мужчина изнасиловал женщину на четвёртом месяце беременности. Ребёнка она потеряла… все они были военными. В деревне их все видели. Они не прятались, им было всё равно. Полицейским я ничего не рассказал, потому что я их боюсь».

В Нигерии изнасилования женщин сотрудниками полиции и силовых структур приняли повальный характер, при этом усилия властей привлечь виновных к ответственности иначе как жалкими на назовёшь, заявила сегодня Amnesty International на пресс-конференции в Лагосе (Нигерия).

Организация обратилась к фенеральным властям и властям штатов Нигерии с призывом безотлагательно пересмотреть юридическую и социальную систему, при которых изнасилования и сексуальное насилие над женщинами и девушками расцвели бурным цветом по всей стране.

Amnesty International опубликовала доклад «Нигерия: изнасилования - бесшумное оружие» (на англ. языке), в котором приводятся свидетельства потерпевших. В докладе обозначена тревожная тенденция роста изнасилований и применения полового насилия к женщинам и девушкам со стороны сотрудников полиции и силовых структур. В докладе утверждается, что эти акты насилия усугубляются и поощряются сбоями на всех уровнях судебной системы, и что их повторению способствует упорное нежелание государства заняться решением проблемы произвола в отношении женщин со стороны полициейских и силовиков.

В докладе также говорится о тяжейших трудностях, с которыми сталкиваются жнещины и девушки, пережившие изнасилование в Нигерии (будь то изнасилование полицейским, военнослужащим, родственником или незнакомым человеком).

«Жестокая правда состоит в том, что если вы - нигерийка и пережили ужасный опыт изнасилования, ваши страдания, скорее всего, в полиции на ваши страдания, скорее всего, ответят запугиванием, государственные органы проявят безразличие, а насильник едва ли понесёт ответственность», - сказала Колаволе Оланиян, директор африканской программы Amnesty International.

На конференции были озвучены следующие результаты исследования:

  • Доказательства того, что изнасилования применяются полицейскими в качестве пытки с целью выбить признание из подозреваемых.
  • Тот факт, что женщины и девушки редко обращаются по официальным каналам из-за страха перед полицией и опасений того, что родственники и окружающие отвернутся от них. Когда потерпевшие всё же идут по официальному пути, по оценкам, лишь в 10% случаев виновники несут заслуженное наказание ввиду систематических сбоев в судебной системе.
  • В докладе говорится о больших препятствиях на пути фиксации фактов изнасилований и ведения следствия по таким делам. К их числу относится слабая подготовка полицейских, приводящая к тому, что полицейские высмеивают и запугивают потерпевших, а также коррупция и некомпетентность, затрудняющие расследования. На законодательном уровне различия между федеральным законодательством, законодательством штатов, шариатским и обычным правом приводят к отсутствию единых норм правосудия и произвольным назначению судьями степени тяжести преступления.

«В нашем докладе показана практически полная несостоятельность нигерийских властей в том, что касается защиты женщин и девушек от этих ужасных преступлений. Нигерийское правительство не приняло никаких внятных мер по воплощению своих международных обязательств в положениях национального законодательства, официальных инструкциях и повседневной практике. Пора властям (как на федеральном, так и на уровне штатов) наконец-то выполнить эти обязательства и обеспечить нигерийкам подлинную безопасность и правосудие», - добавила Колаволе Оланиян.

#безнаказанность #новости #насилие над женщинами #Нигерия #полиция #расследование преступлений #сексуальные преступления