Российская Федерация: решение Европейского суда по двум искам из Чеченской Республики

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 46/057/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 290

9 ноября 2006 г.

Amnesty International приветствует решения, вынесенные сегодня Европейским судом по правам человека по двум искам из Чеченской Республики (Российская Федерация). Суд постановил, что в обоих случаях Россия, помимо прочего, нарушила основные права заявителей на жизнь и на возмещение ущерба.

Рассмотрев дела «Имакаева против России» и «Лулуев и другие против России», Европейский суд постановил, что российские власти нарушили право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность Саид-Хусейна и Саид-Магомеда Имакаевых, а также Нуры Саид-Альвиевны Лулуевой, и впоследствии проявили нежелание провести эффективное расследование по факту их «исчезновения». Суд пришёл к выводу, что заявители, являющиеся родственниками «исчезнувших», подверглись бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, а применительно к делу «Имакаева против России» было нарушено право заявительницы на неприкосновенность частной и семейной жизни. Кроме того, огласив решение по данному делу, суд высказал критику в адрес российских властей за нежелание сотрудничать с ним, поскольку власти не предоставили суду необходимые документы. В обоих случаях истцов лишили возможности эффективно возместить ущерб в рамках российской судебно-правовой системы.

В последние годы Amnesty International поддерживала тесную связь с Марзет Имакаевой (матерью Саид-Хусейна и женой Саид-Магомеда Имакаева) и боролась за проведение эффективного расследования по факту «исчезновения» её родных. Женщина рассказала организации о том, как она всеми силами старалась получить информацию о ходе следствия, и что власти несколько раз открывали и закрывали уголовное дело об «исчезновении» её родственников, при этом даже не проведя надлежащего расследования согласно требованиям законодательства. Имакаева не отступилась и настаивала на восстановении справедливости и потому неоднократно получала анонимные угрозы, причём смертью грозили как ей самой, так и её детям. Кроме того, женщину обвинили в том, что она якобы связана с террористами. В конечном итоге она решила уехать из Российской Федерации, чтобы спасти двоих оставшихся детей, однако свой иск из Страсбургского суда не отозвала.

Сегодня она сказала Amnesty International: «Я рада, что справедливость есть. Но всё-таки я ждала и надеялась, что российские власти вернут мне сына и мужа живыми. Для меня сегодняшнее решение - не радостное событие, а доказательство того, что моего сына и мужа уже нет в живых».

Организация озабочена тем, что многие граждане Российской Федерации, обратившиеся с иском в Европейский суд по правам человека, в том числе те, по чьим делам уже вынесены решения в Страсбурге, получали угрозы и что в их отношении совершались акты возмездия, причём нескольким заявителям пришлось искать убежища за рубежом. На сегодняшний день российские власти оказались неспособны в полной мере выполнить решения, вынесенные Европейским судом по правам человека.

«Российским властям надлежит безотлагательно выполнить постановления Европейского суда по правам человека. Это также подразумевает проведение тщательного, оперативного и эффективного расследования любых заявлений о нарушениях прав человека и привлечение виновных к ответственности перед судом», - заявила директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

«Властям России следует принять действенные меры по предотвращению любых угроз и актов возмездия в отношении лиц, добивающихся справедливости в Европейском суде по правам человека. Более того, они должны сделать всё необходимое для того, чтобы любые связанные с этим заявления эффективно расследовались».

Обстоятельства дел

Семнадцатого декабря 2000 года Саид-Хусейн Имакаев отправился на базар, но домой не вернулся. Он проживал вместе с родителями в селе Новые Атаги. Из рассказов очевидцев родные Имакаева узнали, что его автомобиль остановили вооружённые люди на машинах, по всей видимости - на военных. Его посадили в одну из машин и увезли в неизвестном направлении. Родственники обращались во всевозможные организации в Чечне, а также к федеральным властям, стараясь разыскать Саид-Хусейна, но безрезультатно. В феврале 2002 года они направили жалобу в Европейский суд по правам человека. В июне 2002 года военнослужащие федеральных войск явились в дом Имакаевых и увезли отца Саида-Хусейна, Саид-Магомеда Имакаева. С тех пор он и ещё четверо жителей села «исчезли».

Третьего июня 2000 года группа военнослужащих прибыла на рынок в чеченской столице городе Грозном, где работала 40-летняя мать четверых детей Нура Лулуева. Военные задержали женщину и ещё нескольких человек, в том числе двух её двоюродных сестёр. В феврале 2001 года останки Лулуевой и её двоюродных сестёр обнаружили среди 51 тела в массовом захоронении на территории Чечни. Захоронение находилось в посёлке Дачный, расположенном менее чем в километре от главной военной базы в Ханкале. На большинстве тел была гражданская одежда, некоторые были с завязанными глазами, причём у многих были связаны руки или ноги. Нескольких человек, останки которых нашли в захоронении, в последний раз видели в живых при взятии под стражу военнослужащими российских федеральных сил.

Российские власти возбудили уголовное дело по факту гибели Н. Лулуевой, но несмотря на конкретные доказательства, следствие результатов не принесло. Расследования обстоятельств гибели остальных людей, чьи тела обнаружили в массовом захоронении, оказались столь же безрезультатны.

#новости #международное правосудие #насильственные исчезновения #Россия #Северный Кавказ #Чечня