Израиль согласился выпустить из Газы больного палестинца

Израильские власти согласились разрешить палестинцу по имени Ахмед Абу Мтир выехать за пределы Газы в палестинскую больницу в Восточном Иерусалиме, чтобы он прошёл лечение, необходимое для спасения его жизни.

Ахмед Абу Мтир болен лимфомой Ходжкина - одной из форм рака, поражающей лейкоциты. Её можно вылечить, если начать лечение своевременно. То лечение, которое можно пройти в Газе, неспособно остановить развитие этого заболевания. Чтобы спасти Ахмеда Абу Мтира, в мае 2009 года его направили в больницу Августы Виктории в Восточном Иерусалиме. Однако в июне израильские власти отказали ему в разрешении покинуть Газу и поехать туда на приём. Они объясняли своё решение «соображениями безопасности», но не уточнили, какими. Теперь власти подтвердили, что 10 июля ему разрешат поехать в больницу.

Израильские власти по-прежнему не дают возможности тяжело больным палестинцам проходить необходимый курс лечения, недоступный для них в Газе.

Благодарим всех, кто принял участие в акции в поддержку Ахмеда Абу Мтира. Никаких дополнительных обращений не требуется.


ИЗРАИЛЬ/ОПТ, 17 ИЮЛЯ 2009

Новые сведения по АСП 183/09 (MDE 15/022/2009).

#Добрыевести #Израиль и ОПТ #Сектор Газа