Мексика: ордеры на арест членов ОКНМ отменены!

Отменены ордеры на арест пяти членов Организации коренной народности мефаа (ОКНМ); это произошло через год после того, как этих людей обвинили в преступлении, которого они не совершали.

ОКНМ была создана в 2002 годы для защиты прав коренной народности мефаа в Мексике. В южном штате Герреро, где проживают около 116 тысяч индейцев мефаа, уровень маргинализации - один из самых высоких, а уровень развития - один из самых низких в стране.

Члены ОКНМ регулярно подвергаются преследованию и запугиванию. На них неоднократно нападали, им угрожали. Многих власти взяли под наблюдение, а один из лидеров организации был убит.

17 апреля 2008 года были задержаны активисты Рауль Эрнандес, Мануэль Крус, Орландо Мансанарес, Наталио Ортега и Ромуалдо Сантьяго. Их обвинили в убийстве Алехандро Фелисьяно Гарсиа, которое произошло в Эль-Камалоте (штат Герреро).

21 апреля 2009 года судья вынес оправдательный приговор пятерым правозащитникам, постановив, что улики, подтверждающие их участие в убийстве, отсутствуют.

Это замечательное событие произошло после освобождения четырёх других членов ОКНМ в марте. Их тоже обвиняли в убийстве, и они провели 11 месяцев в тюрьме по сфабрикованному обвинению.

Активисты полны решимости продолжать кампанию в защиту последнего остающегося под стражей члена ОКНМ Рауля Эрнандеса, который до сих пор находится в тюрьме после ареста в апреле 2008 года.


МЕКСИКА, 09 ИЮНЯ 2009

#Добрыевести #Мексика #преследование активистов