Индийский врач Бинаяк Сен освобождён из тюрьмы под залог

Д-р Бинаяк Сен, который два года провёл в индийской тюрьме как узник совести, во вторник вышел на свободу, после того как Верховный суд постановил освободить его под залог.

Освобождение д-ра Сена под залог вызывает удовлетворение Amnesty International, однако организация считает, что предъявленные ему обвинения безосновательны и имеют политические мотивы. Amnesty International в очередной раз призывает индийские власти немедленно снять с д-ра Сена все обвинения.

Д-р Сен, которого содержали под стражей в тюрьме города Райпур в штате Чхаттисгарх в центральной Индии, поблагодарил Amnesty International и другие правозащитные организации, боровшиеся за его освобождение. Он сказал, что намерен и дальше защищать права человека в Чхаттисгархе, невзирая на возможные угрозы для его жизни со стороны «государственных и негосударственных структур».

Этот 59-летний человек одним из первых стал бороться за предоставление услуг в сфере здравоохранения социально изолированным группам и коренным народностям штата Чхаттисгарх, где на протяжении последних шести лет происходят столкновения между государственной полицией и вооружёнными отрядами маоистов.

го арестовали в мае 2007 года по обвинениям, имевшим политические мотивы, чтобы лишить его возможности продолжать правозащитную деятельность. Это произошло после того, как он встретился с лидером запрещённой маоистской организации, который находился в тюрьме.

Все его предыдущие встречи с находившимся в тюрьме лидером маоистов, впоследствии послужившие основанием для некоторых из предъявленных ему обвинений, происходили при содействии тюремной администрации.

«Продолжительное заключение д-ра Сена - яркий пример того, как индийские власти злоупотребляют законами о безопасности, чтобы преследовать активистов», - сказала Мадху Малхотра, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Эти законы оставляют свободу для злоупотреблений из-за содержащихся в них расплывчатых и общих определений «противоправной деятельности». Ни при каких обстоятельствах нельзя называть «противоправной деятельностью» работу, представляющую собой мирную защиту прав человека».

До ареста д-р Сен критиковал государственные власти за введение особого закона в области безопасности - «Особого закона об общественной безопасности» штата Чхаттисгарх.

Он также сообщал о незаконных убийствах «адиваси» (представителей коренной народности), совершавшихся полицией и «Салва джудум» - частным ополчением, финансируемым, по мнению многих, государственными органами для борьбы с вооружёнными маоистами.

Государственные органы до сих пор не провели эффективного и беспристрастного расследования этих незаконных убийств.

Д-ра Сена семь месяцев продержали под стражей без надлежащего предъявления обвинений и без возможности освобождения под залог. Три недели он провёл в одиночном заключении. Многие из предъявленных ему обвинений основывались на законах, не соответствующих международным нормам. Судебные слушания по его делу неоднократно откладывались, что также заставляет усомниться в справедливости предъявленных ему обвинений. При этом д-р Сен нуждался в специальном лечении от сердечного заболевания.


ИНДИЯ, 26 МАЯ 2009

#Добрыевести #Индия #правозащитники