Испания: лишение свободы без права общения с внешним миром. C глаз долой - из сердца вон

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 сентября 2009 года

Испания обязана прекратить практику содержания под стражей без права общения с внешним миром, поскольку она нарушает права лиц, лишённых свободы, заявила Amnesty International в опубликованном сегодня докладе.

«Недопустимо, чтобы в современной Испании задержанные, независимо от причин их задержания, исчезали на длительные сроки, словно в чёрной дыре. Подобная информационная закрытость может использоваться для сокрытия нарушений прав человека», - заявила директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

В своём докладе «Out of the shadows: End incommunicado detention in Spain» («Выход из тени: пора положить конец лишению свободы без права общения с внешним миром в Испании», на англ. яз.) Amnesty International приводит доказательства того, что в Испании применяется один из самых строгих порядков задержания в Европе, что идёт вразрез с обязательствами страны в рамках международного права в области прав человека.

Испанское уголовно-процессуальное право допускает задержание без права общения с внешним миром на срок до пяти суток в случае любого правонарушения. Если же задержанный подозревается в причастности к террористической деятельности, этот срок продлевается до тринадцати суток. Из них задержанных могут до пяти суток удерживать без права общения с внешним миром в полиции, а затем продлить задержание ещё на пять суток в порядке превентивного лишения свободы. Кроме того, в любое время в ходе следствия судья вправе вынести решение о задержании подозреваемого без права общения с внешним миром ещё на трое суток.

По мнению Николы Дакворт: «В период лишения свободы без права общения с внешним миром задержанные лишены возможности обратиться к адвокату или врачу по своему выбору. Их родственники находятся в стрессовом состоянии, не зная, что с ними случилось. Многие из задержанных без права общения с внешним миром утверждают, что подверглись пыткам и жестокому обращению, однако их заявления крайне редко становятся предметом расследования».

«Лишение свободы без права общения с внешним миром представляет собой нарушение права задержанных на справедливое судебное разбирательство. Такое задержание по своей сути может быть приравнено к жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Оно идёт вразрез с международными нормами в области прав человека».

Международные организации неоднократно выражали озабоченность в связи с угрозой пыток и других видов жестокого обращения во время содержания под стражей без права общения с внешним миром. Примером тому может служить дело Мохаммеда Мрабета Фахси, арестованного по подозрению в причастности к террористической деятельности 10 января 2006 года в собственном доме в пригороде Барселоны. Находясь под стражей без права общения с внешним миром, он не мог связаться со своим адвокатом. Мохаммед Фахси рассказал Amnesty International о том, что его пытали и применяли другие виды жестокого обращения, однако ни врач, проводивший обследование, ни следственный судья не обратили никакого внимания на его жалобы.

Правительство Испании оправдывает практику лишения свободы без права общения с внешним миром интересами государственной и общественной безопасности.

«Лишение свободы без права общения с внешним миром должно остаться в прошлом. Ни в одной другой европейской стране не применяется порядок задержания, характеризующийся такими строгими ограничениями прав задержанных», - заявила Никола Дакворт.

Amnesty International призывает власти Испании:

  • признать недействительными положения законодательства, допускающие лишение свободы без права общения с внешним миром;
  • обеспечить всем задержанным возможность общаться с адвокатом в конфиденциальном порядке в отсутствие сотрудников полиции;
  • обеспечить всем задержанным возможность самостоятельно выбирать адвоката, который будет присутствовать на допросах;
  • обеспечить всем задержанным возможность пройти медицинский осмотр у врача по собственному выбору;
  • обеспечить всем задержанным возможность уведомить своих родных и близких о задержании и месте нахождения;
  • обеспечить обязательную видео- и аудиозапись во всех местах, где могут находиться задержанные, кроме случаев, когда запись может нарушить их право на конфиденциальную консультацию с адвокатом или врачом;
  • немедленно, тщательно и беспристрастно расследовать все заявления задержанных о применении к ним пыток и других видов жестокого обращения.

#новости #Испания #места лишения свободы #содержание без права сообщения