Турция: в поисках убежища

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 апреля 2009 года

Жизнь людей, прибывающих на турецкую границу в поисках убежища, ежедневно подвергаетcя опасности из-за того, что турецкое правительство не предоставляет им международную защиту, утверждает Amnesty International в опубликованном сегодня докладе.

В докладе Stranded: Refugees in Turkey denied protection («Брошенные на произвол судьбы: беженцам в Турции отказывают в защите», на англ. яз.) говорится о том, с какими препятствиями сталкиваются люди (большинство из которых спасаются от уголовного преследования у себя на родине), как только попадают на территорию Турции.

«Риск, на который готовы пойти те, кто пытается попасть в Турцию, говорит об уровне отчаяния этих людей. Тем не менее, страна продолжает придерживаться двойных стандартов и отказывается признавать их беженцами», - сказал Эндрю Гарднер, эксперт Amnesty International по Турции.

Турция - единственная страна, подписавшая Конвенцию о беженцах, которая на деле не признаёт беженцами граждан государств, не входящих в Совет Европы. В результате без международной защиты остаются всё больше нуждающихся в этом людей.

Орган ООН по делам беженцев - УВКБ - занимается в Турции определением статуса беженца и способствует переселению некоторых лиц, признанных беженцами в других странах.

В 2006 году, согласно официальным данным, УВКБ получило 4550 новых прошений о предоставлении статуса беженца из неевропейских стран, а в 2008 году это число возросло до 12 980 . Большинство просителей прибыли из Ирана, Ирака, Афганистана и Сомали. В то же время, ещё много тысяч человек, по-видимому, находятся в Турции нелегально. Точных данных о них нет.

Просители убежища в Турции жёстко ограничены в возможностях пользоваться услугами здравоохранения, получении адекватного жилья и работы - вопреки обязательствам Турции в рамках международного права.

Как видно из приведённых в докладе случаев, правительство страны пренебрегает международным правом, продолжая принудительно возвращать людей в страны, где их права могут быть грубо нарушены.

В апреле 2008 года в Amnesty International поступила информация об иракской семье, бежавшей из Багдада и оказавшейся под арестом на юге Турции. При этом сотрудники полиции отказались признать, что семья находилась под стражей. Им было отказано в праве обратиться с просьбой о предоставлении убежища, несмотря на то, что в их поддержку выступило УВКБ. Семью принудительно вернули в Ирак, невзирая на опасения, связанные с их дальнейшей судьбой.

«Власти Турции регулярно нарушают права просителей убежища с момента, когда те пытаются попасть в страну. Нарушения не прекращаются и в то время, когда их прошения рассматриваются, и после предоставления им статуса беженцев», - сказал Эндрю Гарднер.

Просителей убежища зачастую содержат в плохих условиях подолгу и без достаточной пищи при отсутствии убедительных оснований для их задержания. Их высылают из страны без соблюдения каких-либо правовых процедур и возвращают в страны, где их жизни может угрожать опасность.

Один гражданин Афганистана рассказал Amnesty International о том, как с ним обращались во время содержания под стражей в полиции на западе Турции: «Если мы им не давали денег, они нас били. На наши деньги они отправляли нас обратно в Афганистан».

В апреле 2008 года четыре человека утонули, когда группу из 18 человек заставили плыть через реку Тигр, разделяющую Турцию и Ирак, после того как власти Ирака отказались пустить их обратно на свою территорию.

В сентябре 2008 года сотрудники силовых структур Турции принудительно вернули в Иран 24 беженца из Узбекистана, в том числе 15 детей. Во время депортации их, предположительно, избивали, а женщинам и девушкам угрожали изнасилованием. В Иране их взяла в заложники неизвестная группировка, угрожавшая их убить. Они откупились за 5000 долларов и нелегально вернулись в Турцию. В октябре их снова депортировали в Иран. По информации, поступившей от правозащитников, власти Ирана отказали им во въезде, и они жили высоко в горах около границы. Дети голодали.

Amnesty International призывает турецкие власти утвердить в законодательном порядке и применять на практике справедливый порядок работы с беженцами внутри страны. Этот порядок должен гарантировать всем лицам, нуждающимся в международной помощи, признание их статуса и предоставление такой помощи, а также полное соблюдение прав просителей убежища и беженцев.

#новости #мигранты #просители убежища #Турция