Смертные приговоры и казни в 2006 году

В 2006 году в 25 странах мира казнили не менее 1591 человек; ещё 3861 человек приговорили к смертной казни в 55 странах. Это лишь приблизительные данные, в действительности цифры могут быть значительно выше.

Установлено, что в 2006 году смертные приговоры приводились в исполнение в следующих странах:

БАНГЛАДЕШ, БАХРЕЙН, БОТСВАНА, ВЬЕТНАМ, ЕГИПЕТ, ЙЕМЕН, ИНДОНЕЗИЯ, ИРАК, ИРАН, ИОРДАНИЯ, КОРЕЯ (Сев.), КУВЕЙТ, МАЛАЙЗИЯ, МОНГОЛИЯ, ПАКИСТАН, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, СИНГАПУР, СИРИЯ, СОМАЛИ, СУДАН, США, УГАНДА, ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ, ЯПОНИЯ.

Установлено, что в 2006 году смертные приговоры выносились в следующих странах и территориальных образованиях:

АФГАНИСТАН, АЛЖИР, БАГАМСКИЕ ОСТРОВА, БАХРЕЙН, БАНГЛАДЕШ, БЕЛАРУСЬ, БЕНИН, БОТСВАНА, БРУЕЙ-ДАРУССАЛАМ, БУРКИНА-ФАСО, БУРУНДИ, КИТАЙ, КОНГО (Демократическая Республика), ЕГИПЕТ, ГВИНЕЯ, ГАЙАНА, ИНДИЯ, ИНДОНЕЗИЯ, ИРАН, ИРАК, ЯПОНИЯ, ИОРДАНИЯ, КАЗАХСТАН, КЕНИЯ, КОРЕЯ (Северная), КОРЕЯ (Южная), КУВЕЙТ, КЫРГЫЗСТАН, ЛАОС, ЛИВИЯ, МАЛАЙЗИЯ, МАЛИ, МОНГОЛИЯ, МАРОККО, МЬЯНМА, НИГЕРИЯ, ПАКИСТАН, КАТАР, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, СИНГАПУР, СОМАЛИ, ШРИ-ЛАНКА, СУДАН, СИРИЯ, ТАЙВАНЬ, ТАНЗАНИЯ, ТАИЛАНД, ТОГО, ТРИНИДАД И ТОБАГО, УГАНДА, США, УЗБЕКИСТАН, ВЬЕТНАМ, ЙЕМЕН, ЗАМБИЯ

Как и в прошлые годы, большая часть казней приходится на долю незначительного числа государств. В 2006 году 91% всех известных казней имело место в шести странах: Китае, Иране, Ираке, Пакистане, Судане и США.

По оценкам Amnesty International (данные из общедоступных источников), в течение года в Китае казнили не менее 1010 человек, в действительности эта цифра может оказаться значительно выше. По сведениям из источников, вызывающих доверие, число приведённых в 2006 году в исполнение приговоров составляет от 7500 до 8000. Вместе с тем, государственная статистика в отношении применения смертной казни по-прежнему засекречена.

В Иране казнено 177 человек, а в Саудовской Аравии - порядка 86.

В Иране казнено 177 человек, в Пакистане - 82, в Ираке и Судане - не менее чем по 65 человек. В США привели в исполнение 53 смертных приговоров в 12 штатах.

Общее количество приговорённых, находящихся в камерах смертников, подсчитать затруднительно. По состоянию на конец 2006 год, это число, по оценкам, лежит в пределах от 19 185 до 24 646 человек. Расчёт сделан на основе сведений правозащитных организаций, сообщений в прессе, а также скудной официальной статистики.

12 июня 2007 года

#высшая мера наказания #смертная казнь