Член правящей семьи ОАЭ оказался замешанным в скандале с видеозаписью пыток

Власти Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) заявили о начале расследования информации о серьёзном уголовном преступлении, совершённом членом правящей семьи страны.

Поводом к расследованию послужило недавнее распространение видеозаписи, на которой шейх Исса бин Заед аль-Нахайян, брат президента ОАЭ шейха Халифы бин Заеда аль-Нахайяна, избивает беззащитного человека доской, из которой торчит гвоздь, поджигает ему волосы на лобке, удушает его песком и переезжает его тело на автомобиле, явно ломая ему конечности.

На плёнке видны и двое других людей (включая сотрудника полиции в форме), которые участвовали в пытках, предположительно имевших место в Абу-Даби в 2004 году.

Считается, что шестиминутный ролик, попавший в руки представителей американской медиа-организации «Эй-Би-Си», является частью более продолжительной записи пыток того же самого человека. Это - одна из нескольких видеозаписей преступных действий, совершённых шейхом Иссой бин Заедом аль-Нахайяном в отношении ряда лиц в Абу-Даби.

Как сообщается, властям ОАЭ уже давно известно об этом событии, однако до сих пор они не принимали никаких мер и не выдвигали обвинений в совершении уголовного преступления.

В заявлении министра внутренних дел ОАЭ, переданном в адрес «Эй-Би-Си», говорится, что этот инцидент «урегулирован в частном порядке» между шейхом и человеком, которого он пытал из-за спора, возникшего в ходе деловых переговоров. По сообщениям, жертвой является гражданин Афганистана по имени Мохаммад Шах Пур.

В заявлении говорится, что никто из участников конфликта не собирался официально выдвигать обвинения в адрес другого. Кроме того, утверждается, что «Департамент полиции должным образом исполнил все надлежащие процедуры и правила». Вместе с тем, в заявлении не раскрываются подробности официального расследования и не объясняется, почему власти не сочли произошедшее уголовным преступлением.

В этой связи возникают опасения, что шейха не стали привлекать к уголовной ответственности, учитывая его социальный статус и влиятельность как члена правящей семьи Абу-Даби.

В своём письме к шейху Халифе бин Заеду аль-Нахайяну Amnesty International призвала незамедлительно провести тщательное и независимое расследование.

Организация обратилась с призывом к правительству ОАЭ публично разъяснить, какие шаги оно предпринимает (и предпринимает ли вообще) для расследования этой и другой информации об уголовных посягательствах со стороны шейха Иссы бин Заеда аль-Нахайяна. Кроме того, Amnesty International предложила правительству дать объяснения по поводу соучастия сотрудников полиции ОАЭ и, возможно, других должностных лиц в подобных уголовных преступлениях, а также по поводу их роли в сокрытии этих преступлений с целью оказания содействия преступникам в уклонении от правосудия.

Amnesty International отметила, что даже если жертва пыток согласилась решить вопрос «в частном порядке», как утверждается в заявлении Министерства иностранных дел, это не снимает с властей ОАЭ обязательств по расследованию факта, который явно свидетельствует о серьёзном уголовном преступлении, и по привлечению виновных к ответственности в соответствии с законодательством ОАЭ.

Обнародование скандальной видеозаписи вызвало широкий общественный резонанс и опасения со стороны международной общественности; очевидно, под давлением этих обстоятельств власти ОАЭ объявили о начале расследования.

29 апреля официальные источники заявили, что правительство Абу-Даби «категорически осуждает действия, отображённые на видеоплёнке», и что «действия, отображённые на видеоплёнке, являют собой нарушение прав человека», которое «уже само по себе должно быть тщательно расследовано».

Вместе с тем, остаётся неясным, арестованы ли шейх Исса бин Заед аль-Нахайян и другие соучастники, предъявлены ли им обвинения в связи с изображёнными на видео пытками Мохаммада Шах Пура, местонахождение которого в данный момент неизвестно.

#ОАЭ #пытки и жестокое обращение #расследование преступлений #блог