В конфликте между Израилем и сектором Газа обе стороны используют узников как инструмент давления на переговорах

Палестинские вооружённые формирования удерживают в плену израильского солдата Гилада Шалита уже 1000 дней, не позволяя представителям Международного Комитета Красного Креста (МККК) посещать его. Кроме того, пленному запрещают общение с родственниками, не считая нескольких писем почти за три года.

Израильский солдат Гилад Шалит, находящийся в плену у палестинских вооружённых формирований в секторе Газа с июня 2006 года

© Частный архив

Бойцы палестинских вооружённых формирований похитили Гилада Шалита 25 июня 2006 года с территории израильской военной базы, расположенной вблизи сектора Газа. Судьба этого человека, до сих пор находящегося в заключении без права сообщения с внешним миром, наглядно свидетельствует о тяжёлом положении узников, которых обе стороны конфликта используют в качестве инструмента давления на политических переговорах.

С начала июня 2007 года власти Израиля полностью запретили визиты родственников к примерно 900 палестинцам из сектора Газа, которые содержатся в израильских тюрьмах. До этого уже действовали ограничения, разрешавшие лишь отдельным родственникам посещать заключённых. Некоторые не видели своих родных, томящихся в тюрьмах, по десять и более лет.

Запрет на визиты родных к узникам из сектора Газа наложен в рамках введённой Израилем блокады перемещения людей и товаров внутри и за пределы сектора Газа; по существу, эта блокада является коллективным наказанием для всего полуторамиллионного населения этой территории.

В ответ на озабоченность международного сообщества тем, что блокада становится причиной гуманитарного кризиса в секторе Газа, израильский вице-премьер Хаим Рамон в феврале 2009 года заявил: «Израиль столкнулся с серьёзным гуманитарным кризисом, имя которому - Гилад Шалит, и… до тех пор, пока он не вернётся домой, мы не только будем препятствовать увеличению потока грузов в адрес жителей сектора Газа, но и сократим этот поток».

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил с аналогичным заявлением: «Мы не собираемся открывать границу [с сектором Газа] и помогать движению ХАМАС, пока Гилад Шалит находится в их ужасной тюрьме».

Со своей стороны, ХАМАС и другие палестинские вооружённые группировки в секторе Газа выражают готовность освободить Гилада Шалита лишь тогда, когда Израиль выпустит на свободу несколько сотен из восьми тысяч палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. «Судьба Шалита зависит от обмена пленными… Каковы бы ни были последствия, он никогда не выйдет на свободу, если израильские оккупанты не выпустят палестинских пленных, которых требует освободить ХАМАС», - заявил в октябре 2008 года пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри.

В числе тех, чьего освобождения требует ХАМАС, - парламентарии и бойцы ХАМАС, арестованные израильскими военными после захвата Гилада Шалита (очевидно, с целью последующего давления на ХАМАС для освобождения Шалита).

В ходе контактов с Amnesty International представители ХАМАС отметили, что ХАМАС признаёт право каждого узника на посещение сотрудниками МККК, на гуманное обращение и на общение с родственниками. Именно эти ключевые требования выдвинула Amnesty International в отношении Гилада Шалита, исходя из его статуса военнопленного.

В то же время, представители ХАМАС заявили, что разрешить посещения нельзя «по соображениям безопасности», поскольку это может привести к раскрытию местонахождения Гилада Шалита. Согласно международным нормам гуманитарного права, подобные аргументы не отменяют правил, обуславливающих необходимость посещений сотрудниками МККК.

В декабре 2008 года МККК вновь заявил о своей готовности провести конфиденциальное освидетельствование состояния Гилада Шалита. отметив при этом следующее: «Мы крайне сожалеем, что в деле Гилада Шалита политические мотивы возобладали над гуманитарными соображениями и признанием фундаментальных гуманитарных принципов, в связи с чем становится практически невозможно помочь ему и его родным».

Рияд Айяд - один из примерно 900 узников, находящихся в израильских тюрьмах. Его удерживают под стражей без предъявления обвинений и передачи дела в суд с 2002 года. Его жена Амна Айяд сообщила представителям Amnesty International: «Я ездила в Израиль на протяжении пяти лет [для посещений тюрьмы] и никогда не создавала никаких проблем.

Если бы я что-то совершила, израильские военные арестовали бы меня. Мой муж ни разу не предстал перед судом, и мы не имеем ни малейшего понятия, когда его освободят. Так почему же мне хотя бы не разрешают навещать его? А сейчас, с… лета [2007 года] вообще запрещены все посещения для кого бы то ни было из сектора Газа. Мой сын родился, когда его отец уже был в тюрьме; ребёнок не видел отца на протяжении уже многих месяцев».

В сентябре 2008 года МККК выразил озабоченность по поводу позиции израильских властей, запретивших посещение родственниками узников из сектора Газа: «После того, как в июне 2007 года израильские власти приняли решение приостановить программу посещений для родственников, жители сектора Газа по-прежнему не могут навещать своих родных - примерно 900 заключённых, находящихся в израильских тюрьмах. Помимо прочего, это решение властей лишает детей возможности увидеться с родителями или другими членами семьи».

В октябре 2008 года министр обороны Израиля Эхуд Барак предложил распространить введённый запрет и на заключённых сторонников ХАМАС с Западного берега реки Иордан. В частности, Барак заявил: «Хотя такой подход к проблеме посещений и нарушает в определённой степени их права, он вполне соответствует политике правительства, касающейся санкций против сектора Газа. Данная позиция выглядит тем более обоснованной, если принять во внимание факт длительного нахождения в плену солдата Гилада Шалита».

Amnesty International призывает прекратить использование заключённых в качестве инструмента давления на политических переговорах.

«Движение ХАМАС, будучи де-факто администрацией сектора Газа, должно гарантировать гуманное обращение с Гиладом Шалитом», - отметила Донателла Ровера, исследователь Amnesty International по Израилю и Оккупированным палестинским территориям. - «Необходимо немедленно разрешить регулярные визиты к нему сотрудников МККК, а также регулярные контакты с родственниками и внешним миром. Израильские власти должны незамедлительно обеспечить возобновление визитов родственников палестинских заключённых из сектора Газа и снять блокаду с этой территории».

#вооружённый конфликт #Израиль и ОПТ #произвольные задержания #блог