Освобождена представительница коренной народности Мексики, ошибочно заключённая в тюрьму на три года

Amnesty International приветствует освобождение мексиканской узницы совести Хасинты Франсиско Марсиаль. Её продержали в тюрьме три года по ложным обвинениям в похищении шестерых сотрудников Федерального следственного агентства.

В декабре 2006 года мать шестерых детей, представительницу коренной народности отоми родом из Сантьяго-Мехкититлан (штат Керетаро), приговорили к 21 году лишения свободы.

Хасинта Франсиско Марсиаль после освобождения из тюрьмы

© Amnesty International (фото: Рикардо Рамирес Арриола)

Amnesty International призывает всесторонне расследовать факт необоснованного уголовного преследования Хасинты Франсиско Марсиаль, а также требует полностью компенсировать ей ущерб за несправедливое и неправомерное лишение свободы.

«Мексиканские власти наконец признали, что у них не было доказательств, позволяющих оправдать суд [над Хасинтой Франсиско Марсиаль] и последующий приговор к 21 году тюрьмы по обвинению в похищении людей», - сказала Керри Говард, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

«У Хасинты и её родных украли три года жизни, удерживая её в тюрьме за преступление, которого та не совершала. Потерянное в тюрьме время вернуть нельзя. Однако крайне важно, чтобы лиц, виновных в этой несправедливости, привлекли к ответственности, а Хасинте сполна возместили ущерб».

Распоряжение об освобождении 46-летней женщины отдал судья, председательствующий на повторном разбирательстве по её делу. Повторный процесс был назначен несколькими месяцами ранее по итогам обжалования приговора. Обжалование завершилось в пользу Хасинты. Решение судьи было вполне закономерным после того, как федеральная прокуратура заявила, что дело Хасинты прекращено за отсутствием доказательств.

Хасинту Франсиско Марсиаль осудили по обвинению в похищении шестерых сотрудников Федерального следственного агентства Мексики (ФСА).

По словам сотрудников, в марте 2006 года Хасинта вместе с другими рыночными торговцами удерживала их в заложниках во время спецоперации против продавцов пиратских DVD на площади города Сантьяго-Мехкититлан.

3 августа 2006 года, через четыре с лишним месяца после этих событий, Хасинту арестовали и доставили в Федеральную прокуратуру. Ей сказали, что её будут допрашивать в связи с незаконной вырубкой дерева. Однако лишь очутившись в тюрьме, она узнала, что её и ещё двух женщин обвиняют в похищении сотрудников ФСА.

18 августа 2009 года Amnesty International признала Хасинту узницей совести. Организация пришла к выводу об отсутствии улик против неё, а также о том, что её арестовали, судили и признали виновной лишь по причине её бедности и принадлежности к коренным народам.

Освобождение Хасинты ставит под серьёзное сомнение надёжность материалов уголовного дела в целом и подчёркивает явные изъяны следствия.

Amnesty International призвала всесторонне и беспристрастно пересмотреть следственные действия, в том числе в отношении Альберты Алькантары и Тересы Гонзалес, проходивших по тому же делу и осуждённых вместе с Хасинтой за похищение шестерых сотрудников ФСА.

17 сентября 2009 года

#Добрыевести #коренные народности #Мексика #узники совести