Боеприпасы из США доставлены в Израиль

В последние несколько недель крупная партия боеприпасов из США была доставлена в Израиль. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Amnesty International. Организации стало известно, что принадлежащее Германии грузовое судно «Вер Эльбе», зафрахтованное Управлением морских перевозок ВМС США и находящееся под его командованием, 22 марта прибыло в израильский порт Ашдод, расположенный всего в 40 километрах пути по автодороге к северу от Газы. По сообщениям, судно доставило в порт более 300 контейнеров.

Немецкое судно отправилось из США в Израиль 20 декабря, через неделю после начала израильских ударов по Газе. На его борту находились 989 контейнеров с боеприпасами, 6 метров в длину каждый. По оценкам, общий вес груза составляет 14 000 тонн.

На вопрос Amnesty International о «Вер Эльбе» представитель Пентагона подтвердил, что «разгрузка всех доставленных из США боеприпасов успешно завершилась в Ашдоде [Израиль] 22 марта». По словам представителя, оружие направлялось в пункт заблаговременного складирования боеприпасов США в Израиле. По соглашению между США и Израилем, боеприпасы с этого склада в случае необходимости могут передаваться Израилю.

Гильзы от снарядов с фосфором, найденные в деревне Хуза. Сектор Газа, 24 января 2009 года

© Amnesty International

Некоторые из артиллерийских снарядов с белым фосфором, которыми израильские войска обстреливали густонаселённые жилые районы в Газе в январе этого года, убив и ранив множество мирных палестинцев, были доставлены со складов оружия США - это видно по маркировке (M825 A1). Другие снаряды с белым фосфором тоже были произведены в США, как и подавляющее большинство остальных боеприпасов, использовавшихся израильскими силами при совершении грубых нарушений международного права во время недавнего трёхнедельного конфликта в Газе.

Как сообщил Amnesty International другой чиновник из США, власти США анализируют использование Израилем американского оружия во время конфликта в Газе и пытаются установить, соблюдал ли Израиль законы США, но никаких выводов пока не сделано.

Тем временем, мирные палестинцы продолжают умирать от ранений, полученных во время израильских ударов в январе этого года. Два дня назад Гада Абу Халима, получившая сильные ожоги во время удара 4 января с применением белого фосфора, скончалась от ран. Во время нападения погибли отец и четверо младших братьев и сестёр её мужа, в том числе годовалая девочка. Она сама, её свекровь и несколько детей из её семьи получили тяжёлые ранения.

Amnesty International заявляла о необходимости отменить поставку. В противном случае, по мнению организации, возникают сомнения, намерен ли Президент Обама принимать меры к тому, чтобы оружие из США не способствовало продолжению конфликтов и не использовалось в нападениях на мирное население, которые могут представлять собой военные преступления, как это было в Газе.

«В соответствии с законом, а также исходя из соображений морали, администрации Обамы следовало отменить поставку ввиду многочисленных свидетельств, указывающих на недавнее использование израильскими войсками военной техники и боеприпасов этого типа для совершения военных преступлений», - сказал Брайан Вуд. - «В таких обстоятельствах поставки оружия идут вразрез с законами США».

«Существует огромная опасность, что эти боеприпасы могут использоваться израильскими войсками для совершения новых нарушений международного права, подобных тем, что имели место во время войны в Газе. Мы призываем правительства всех стран немедленно приостановить любые поставки оружия Израилю и всем палестинским вооружённым группировкам до тех пор, пока не исчезнет угроза серьёзных нарушений прав человека».

США являлись крупнейшим поставщиком оружия Израилю с 2004 по 2008 годы. Правительство США также планирует оказать Израилю военную помощь в размере 30 миллиардов долларов.

По словам одного из должностных лиц в США, Президент Обама не планирует сокращать многомиллиардную военную помощь, обещанную Израилю по новому договору, заключённому администрацией Буша в 2007 году на десятилетний срок. Согласно этому новому договору, помощь, предусмотренная заключённым ранее договором с предыдущей администрацией США, увеличивается на 25%.

Amnesty International подробно сообщала о предполагаемых военных преступлениях, совершённых Армией обороны Израиля и палестинскими вооружёнными группировками в Газе. Пятнадцатого января Amnesty International призвала правительства всех стран немедленно приостановить любые поставки оружия всем участникам конфликта в Газе, чтобы не допустить новых нарушений, совершающихся с использованием боеприпасов и другой военной техники.

11 апреля 2009 года

#Израиль и ОПТ #Оружие - под контроль #блог #США