Откровенный рассказ израильских военнослужащих о произволе в Газе

Командование вооружённых сил Израиля опровергло заявления военнослужащих, принимавших участие в недавней 22-дневной военной операции в Газе, назвав их «домыслами». Солдаты с пугающими подробностями рассказали о том, как действовали некоторые армейские соединения.

13 февраля на конференции, организованной для сегодняшних выпускников - будущих военнослужащих, солдаты рассказали о том, насколько размыты были правила применения силы. Эти правила, по-видимому, разрешали им открывать огонь по невооружённым гражданским лицам, не представлявшим угрозы для жизни военных, и способствовали ощущению безнаказанности, когда фундаментальными положениями международного права слишком часто пренебрегали, и такая практика даже поощрялась.

«В Газе может быть здорово… Вы видите на дороге какого-нибудь человека, который просто куда-то идёт. Необязательно, чтобы у него было оружие, не нужно даже выяснять, есть у него при себе что-нибудь или нет. Можно просто пристрелить его», - сказал один из солдат.

В отличие от множества других дел, рассмотрение которых затянулось на годы, военные необычайно быстро провели так называемое «расследование» и пришли к вполне предсказуемым выводам, опровергнув даже самую малую вероятность превышения силы и нарушения положений международного права некоторыми военнослужащими.

Тем не менее, рассказы военных не были неожиданностью для исследователей Amnesty International, которые прибыли в Газу к концу конфликта и в течение трёх недель один за другим изучали случаи необоснованных нападений на беззащитных мирных жителей, причём во многих случаях - на детей.

Надпись, оставленная военнослужащими израильской армии на стене одного из домов Газы рядом со Звездой Давида: «Мы пришли, чтобы уничтожить вас». Внутри звезды написано «Исмаил Хания - сын проститутки». 22 января 2008 года. (Нажмите на фото, чтобы увеличить его)

© Amnesty International

В свете полученной информации встаёт вопрос, почему военные дважды выстрелили из танка по спальне дочерей доктора Абу аль-Эйша днём 16 января. В результате танкового огня погибли три его дочери и племянница, ещё одна дочь и племянница получили тяжёлые ранения. В доме не было военных, только гражданские лица, преимущественно дети.

По израильскому ТВ показали, как один из командующих инструктировал солдат перед вводом войск в сектор Газа о новых правилах применения силы: «Мне нужна агрессивность… если на верхнем этаже дома будет замечен кто-либо подозрительный, открываем огонь… лучше расплатиться за ошибки их жизнями, чем собственными».

В одном из палестинских домов, который использовали и разгромили израильские военные, была найдена памятка командира взвода с выдержками из боевого устава. Одно из правил гласило: «Регламент применения силы: стрелять также по аварийно-спасательным службам». Не поэтому ли многие машины скорой помощи попали под обстрел и многие раненые истекли кровью до смерти из-за того, что врачам не позволяли проехать к пострадавшим?

В своих рассказах израильские солдаты также сообщили о преднамеренном разрушении собственности палестинцев. Один из военных рассказал о том, как они заняли один из домов палестинцев под военный пост.

«В один из дней нам приказали полностью очистить дом - всю технику и мебель. Мы просто выбросили всё это на улицу для того, чтобы освободить место и привести всё в порядок. В окно полетело всё - холодильник, тарелки…«

Исследователи Amnesty International осмотрели десятки домов, реквизированных и использованных израильскими военнослужащими под военные объекты. Стены были исписаны приказами, а также оскорблениями расистского характера и угрозами, такими как «смерть арабам», «мы пришли уничтожить вас» и «в следующий раз будет больнее». Несмотря на то, что в домах были исправные туалеты, военнослужащие испражнялись в картонные коробки и пластиковые пакеты, которые остались лежать в комнатах. Вещи из шкафов и гардеробов были выброшены на пол, по ним ходили, и они были испачканы.

«Полное разорение, которое мы снова и снова наблюдали в ходе осмотра домов не было следствием законных обысков, это - неприкрытые и преднамеренные акты вандализма», - заявила Донателла Ровера, возглавлявшая исследовательскую миссию Amnesty International в Газе и южном Израиле.

Процедура, по итогам которой израильские вооружённые силы опровергли заявления своих военнослужащих, то есть процедура внутреннего расследования, не отвечает требованиям обеспечения независимости и беспристрастности.

Amnesty International призывает Совет Безопасности ООН начать независимое международное расследование по фактам предполагаемых военных преступлений и прочих нарушений норм международного права всеми участниками конфликта в Газе и южном Израиле. Недавно требование организации подержали 16 ведущих мировых экспертов и судей по расследованию военных преступлений, обратившись к ООН с призывом начать всестороннее расследование всех обвинений в совершении грубых нарушений правил ведения войны обеими сторонами.

До настоящего времени наиболее влиятельные члены Совета Безопасности ООН, в частности США и государства ЕС, демонстрировали полное отсутствие политической воли к тому, чтобы призвать виновных к ответственности.

«Устойчивый мир и безопасность на Ближнем Востоке останутся недостижимыми до тех пор, пока виновные в нарушениях международного права не будут привлечены к ответственности и не будет разорван порочный круг безнаказанности всех сторон, причастных к грубым нарушениям», - заявила Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

9 апреля 2009 года

#военные преступления #Израиль и ОПТ #блог #Сектор Газа