Китайский активист задержан за публикации о землетрясении в провинции Сычуань

Китайский активист-эколог и писатель находится под стражей по подозрению в «подстрекательстве к свержению государственного строя». По мнению местных источников, задержание Тань Цзожэня связано с его намерением обнародовать собранные материалы в первую годовщину землетрясения в провинции Сычуань.

В этих материалах приводится список детей, погибших во время землетрясения 12 мая 2008 года, а также независимый отчёт о разрушении зданий многих школ из-за дефектов конструкции.

«Тань Цзожэнь - ещё один пример человека, подозреваемого в покушении на государственную безопасность, который всего лишь мирно воспользовался своими правами. Озаботившись судьбой жертв землетрясения в провинции Сычуань, Тань Цзожэнь пересёк ту невидимую черту, за которой началось противостояние с китайскими властями. Добиваться справедливости и истины - это не преступление. Его необходимо немедленно освободить», - сказала Розанна Райф, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Тань Цзожэнь был арестован полицией в городе Чэнду, провинция Сычуань, 28 марта. В настоящее время он содержится под стражей в тюрьме района Вэньцзян. Возможно, ему грозят пытки и другие виды жестокого обращения.

По имеющимся сведениям, местная полиция вызвала Тань Цзожэня для беседы в полицейский участок в субботу утром. Приблизительно в 15:00 группа сотрудников полиции провела обыск у него дома.

Девочку эвакуируют с места землетрясения. Город Дэян, провинция Сычуань, 16 мая 2009 года

© APGraphicsBank

Сотрудники полиции забрали некоторые из его статей, другие документы и компакт-диски с видеозаписями. Они сказали его жене по телефону, что хотят что-то ей передать. Вечером родственники получили уведомление из полицейского участка города Чэнду, в котором сообщалось, что Тань Цзожэнь задержан для проведения уголовного расследования. Полиция не разрешила его жене встретиться с ним.

До задержания Тань Цзожэня неоднократно допрашивала полиция. Кроме того, ранее его преследовали неизвестные, которые дважды похитили у него компьютер и ударили ножом его собаку.

Тань Цзожэнь - известный защитник природы. В опубликованном ранее докладе он предупреждал о том, какую угрозу могут представлять правительственные химические проекты по производству параксилола в провинции Сычуань для здоровья людей и безопасности окружающей среды. Кроме того, он добровольно участвовал в ликвидации последствий землетрясения.

Сразу после землетрясения в провинции Сычуань власти предоставили беспрецедентную свободу для освещения ситуации в зоне землетрясения, о чём широко сообщали как о позитивном шаге. Однако впоследствии китайские власти ограничили свободу журналистов, запретив им появляться в пострадавших от бедствия районах. Журналистов вывезли из расположенных там городов.

Правозащитники, пытающиеся установить причины разрушения зданий, и люди, потерявшие своих детей и добивающиеся справедливости, подвергаются преследованию; за ними ведётся слежка.

6 апреля 2009 года

#Китай #преследование активистов #блог