Израильские военные покидают разорённую Газу

Жилища разграблены, разгромлены и осквернены. Израильские солдаты оставили после себя не только горы мусора и экскрементов, но и боеприпасы, и другое военное снаряжение.

Несмотря на объявленное в воскресенье прекращение огня, израильские военные катера по-прежнему каждое утро ведут огонь по береговой линии Газы. По сведениям, полученным комиссией Amnesty International по положению дел в Газе в среду, огнём с борта израильского военного катера были ранены девять человек.

В пятом сообщении, которые Amnesty International размещает в блоге Livewire, комиссия рассказала о посещении в четверг лиц, чьи дома были насильно реквизированы и использовались израильскими военными в качестве опорных пунктов в ходе недавнего трёхнедельного противостояния.

В домах представители организации увидели разбросанное израильское военное снаряжение, в том числе спальные мешки, аптечки, пустые ящики от боеприпасов и стреляные гильзы, - неопровержимое доказательство пребывания в них военных.

Все дома, которые посетила комиссия, носили следы грабежа: мебель была перевернута и/или сломана; одежда, документы и личные вещи обитателей разбросаны по полу и испачканы, причём в одном случае на них помочились.

В одном из домов в районе Сайафа на севере Газы военные оставили несколько картонных коробок полных экскрементов, несмотря на наличие в доме исправного туалета. Стены покрывали оскорбительные угрозы на иврите, такие как «в следующий раз будет хуже». Во внешних стенах всех зданий были пробиты отверстия для часовых и снайперов.

Представитель комиссии Amnesty International военный эксперт Крис Кобб-Смит прослужил в британской армии почти двадцать лет. По его словам, он был поражён увиденным, а также поведением и очевидной недисциплинированностью израильских военных. «Дома жителей Газы разграблены, разгромлены и осквернены. К тому же, израильские военные оставили после себя не только горы мусора и экскрементов, но и боеприпасы и другое военное снаряжение», - заявил он.

В большинстве случаев обитатели либо бежали из своих жилищ, либо были изгнаны военными. Тем не менее, в ряде случаев военные не давали жителям покидать дома, используя их в качестве «живого щита».

Как рассказал комиссии Amnesty International местный житель Абу Абдалла, его самого, его жену и девятерых детей два дня держали под замком в подвале военные, занявшие его дом в Хей-аль-Саламе к востоку от города Джабалия на севере Газы. «У нас не было питьевой воды, а солдаты запрещали нам выходить за водой. Я вынужден был небольшой ёмкостью черпать воду из сливного бачка, чтобы напоить малолетних детей. Несколько раз я уходил в ванную и плакал, так как не хотел, чтобы дети видели мои слёзы».

27 января 2008 года

#вооружённый конфликт #Израиль и ОПТ #блог #Сектор Газа