Ситуация вокруг Гуантанамо-Бэй: Соединённым Штатам пора покончить с незаконными задержаниями

Название «Гуантанамо» давно стало символом того пренебрежения, которое проявляет к международному праву правительство США при обращении с задержанными в ходе «войны с терроризмом». Лагерь в Гуантанамо - лишь часть обширной системы произвольных и тайных задержаний, насильственных «исчезновений», выдач задержанных другим государствам, пыток и иных видов жестокого обращения.

Избранный президент Барак Обама заявил, что закроет тюрьму на военно-морской базе Гуантанамо. Amnesty International призывает его уделить первостепенное внимание этому вопросу после вступления в должность.

Узник в своей камере в лагере Гуантанамо, 9 октября 2007 года

© Бреннан Линсли /AP/PA Photos

Семь лет под стражей без предъявления обвинений

Существование лагеря в Гуантанамо бросает мрачную тень на ситуацию с правами человека в США. Название «Гуантанамо» стало синонимом нарушений прав человека и символом невыполнения правительством страны своих международных правовых обязательств.

За период с 11 января 2002 года общее количество узников, побывавших в Гуантанамо, достигло почти 800 человек. Большинство из них содержались там без предъявления обвинений и надежды на справедливое судебное разбирательство, почти не получая юридической помощи, и не имея никакой возможности для встреч с родственниками.

По состоянию на январь 2009 года, в Гуантанамо по-прежнему томились в заключении порядка 250 человек. Большинство - в суровых, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Примерно двум десяткам узников предъявлены обвинения военными комиссиями; при этом, по крайней мере, шестерым из них грозит смертный приговор.

Всего лишь верхушка айсберга…

Гуантанамо - это лишь видимая (хотя и далеко не прозрачная) верхушка айсберга произвольных и тайных задержаний, выдач задержанных другим государствам, пыток и иных форм жестокого обращения.

В рамках незаконной программы ЦРУ по выдаче задержанных другим государствам, подозреваемых тайно переправляют на территорию других стран, в которых при допросах используются пытки.

Многие из тех, кто, предположительно, подвергся пыткам в других государствах, впоследствии были переведены в лагерь Гуантанамо.

В рамках этой программы, помимо прочего, узников перебрасывают в другие принадлежащие США тюрьмы, включая тайные тюрьмы ЦРУ в разных уголках мира. Известно о существовании подобных тайных мест содержания под стражей в

  • Афганистане
  • Диего Гарсия (Британская территория в Индийском океане)
  • Иордании
  • Пакистане
  • Таиланде и
  • Восточной Европе.

Президент Буш подтвердил факт существования программы ЦРУ в своём выступлении 6 сентября 2006 года, когда он объявил о переводе 14 узников из некой тайной тюрьмы в лагерь Гуантанамо. С тех пор, по крайней мере, ещё двоих человек перевели из тюрем ЦРУ в Гуантанамо.

Что необходимо предпринять?

Правительство США должно:

  • публично закрыть лагерь в Гуантанамо, полностью соблюдя при этом права узников;
  • немедленно прекратить проведение судов военными комиссиями;
  • освободить всех узников Гуантанамо, кроме тех, которым будут предъявлены уголовные обвинения с последующим разбирательством в гражданских судах США;
  • покончить с практикой тайных задержаний и привести систему содержания под стражей в полное соответствие с международным правом;
  • учредить независимую комиссию по расследованию всех аспектов «войны с терроризмом», которые связаны с помещением людей под стражу американскими властями.

Закрытие лагеря в Гуантанамо не должно стать оправданием нарушениям прав человека в других точках Земли. Правительство США обязано решить проблему всех узников Гуантанамо, поскольку именно оно поместило их в этот лагерь, и именно оно незаконно их там удерживает.

Всем заключённым, против которых правительство не планирует незамедлительно выдвинуть обвинения и передать соответствующие дела в гражданские суды, и которые не имеют возможности без угрозы для себя вернуться в свои страны, должна быть предоставлена возможность остаться в США после своего освобождения.

Роль правительств других стран в процессе закрытия лагеря Гуантанамо

Около 50 узников, содержащихся в Гуантанамо, не могут быть на законных основаниях высланы обратно в свои страны, поскольку там они столкнутся с реальной угрозой пыток или других грубых нарушений прав человека.

В мире есть много государств, могущих стать безопасным убежищем для заключённых, которых нельзя возвращать в их собственные страны.

  • Указанные государства могут оказать этим лицам международную защиту, приняв их к себе на основе предоставления им гуманитарного или иного иммиграционного статуса;
  • Правительствам этих стран следует взаимодействовать с властями США с целью выработки решений по безопасному возвращению отдельных узников и их последующей адаптации в той или иной стране, где им не будут грозить пытки, смертная казнь или другие серьёзные нарушения их прав.

Правительства таких стран могут и должны сделать этот важнейший шаг с тем, чтобы закрытие лагеря в Гуантанамо наконец воплотилось в жизнь.

Активисты Amnesty International на фоне макета камеры лагеря в Гуантанамо в натуральную величину, октябрь 2008 года, Сент-Луис (США)

© Amnesty International

15 января 2009 года

#Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #произвольные задержания #пытки и жестокое обращение #блог #США #ЦРУ