Российская Федерация: речь Генерального секретаря Amnesty International Айрин Кан, посвящённая памяти убитой российской журналистки Анны Политковской

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: EUR 46/047/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 265

13 октября 2006 г.

Я потрясена, огорчена и возмущена убийством Анны Степановны Политковской. От лица Amnesty International и от себя лично выражаю глубокие соболезнования её родным, близким и коллегам. Россия потеряла убеждённую правозащитницу, которая бесстрашно выступала против насилия и неустанно боролась за торжество правосудия. Мы в Amnesty International потеряли доброго друга и сторонника.

Мужество и честность Политковской, проявленные в работе по освещению нарушений прав человека в различных уголках России, несмотря на угрозы и запугивания, хорошо известны. Она не боялась говорить правду, изобличать бесчинства и оказывать поддержку простым жителям Чечни. За это ей пришлось заплатить самой дорогой ценой. Каждый, кто верит в права человека, кто работал вместе с ней, а также все, кого она воодушевляла и поддерживала в борьбе за справедливость, потеряли смелого и понимающего друга.

Amnesty International создавалась для того, чтобы поддерживать людей, права которых оказались нарушены и о судьбе которых забыли. Анна Степановна была одной из тех, кто не забывал. Она была непреклонна в решимости привлечь внимание мировой общественности к страданиям чеченского народа. Её репортажи сыграли решающую роль при возбуждении первого в истории уголовного дела в отношении сотрудника российских правоохранительных органов, виновного в серьёзных нарушениях прав человека в Чечне. Когда журналистка работала в Чеченской Республике, российские военные посадили её в яму, подвергали издевательствам и унижению. Однако ничто не способно было помешать её выступлениям против нарушений прав человека, где бы они ни происходили и кем бы ни совершались - русскими или чеченцами. Журналистка резко критиковала молчание правительств других государств, когда дело касалось серьёзных проблем в области прав человека в Российской Федерации. Она обращалась к различным аудиториям в Европе и США, напоминая об их - о нашей общей - ответственности по отношению к людям, чьи права были нарушены в России. В 2001 году британская секция Amnesty International присудила Анне Политковской Всемирную премию за правозащитную журналистику. Эта премия стала одной из многочисленных наград, которыми отмечена её выдающаяся деятельность.

Организация полагает, что Политковская стала мишенью в связи со своей работой в качестве смелого журналиста и правозащитника. Мы призвали российские власти провести оперативное, тщательное и беспристрастное расследование этого возмутительного преступления, предать гласности его результаты и предать подозреваемых суду.

Смерть Политковской стала серьёзным ударом по свободе слова в России. Её убийство послужило страшным напоминанием об опасности, грозящей каждому, кто, как и она, решается открыто высказываться. Поэтому сегодня острее чем когда-либо перед нами стоит задача добиваться признания российскими властями легитимности и важности той роли, которую гражданское общество, а особенно правозащитники и независимые журналисты, играют в жизни России. Кроме того, нам необходимо настоять на их защите от преследований, запугиваний и угроз. Подобные нападения недопустимы и должны прекратиться.

Скорбя о гибели Анны Политковской, Amnesty International ещё решительнее настроена продолжать выступления в защиту правозащитников, журналистов и всех тех, кто изобличает и осуждает вопиющие нарушения прав человека, а также несправедливость и безнаказанность, творящиеся в России.

#новости #правозащитники #расследование преступлений #Россия