Британские власти должны согласиться на возвращение постоянных жителей страны, удерживаемых на базе Гуантанамо

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс МА: EUR 45/017/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 257

3 октября 2006 г.

В ответ на опубликованную сегодня газетой «The Guardian» информацию о том, что США предложили вернуть почти всех людей, которые сейчас находятся на базе Гуантанамо Бэй, а ранее постоянно проживали в Соединённом Королевстве, Amnesty International призвала британские власти свои выполнить обязательства в рамках национального законодательства и международного права и обеспечить немедленное возвращение всех мужчин в Великобританию. На сегодняшний день британские власти согласились просить у своих северо-американских коллег об освобождении и возвращении лишь одного задержанного - Бишера Аль-Рави.

«Власти страны несут обязательства перед этими мужчинами, поскольку некоторые из них длительное время проживали в Великобритании и имеют родственников, являющихся британскими подданными. Остальные получили в Великобритании статус беженцев», - сказала Никола Дакворт, директор программы МА по Европе и Центральной Азии.

«Кроме того, власти должны гарантировать проведение полностью независимого и беспристрастного расследования роли, которую Великобритания сыграла в деле Бишера Аль-Рави, британского подданного, а также в деле Джамиля Эль-Банна, признанного Великобританией беженцем».

Утверждалось, что британские власти имели отношение к аресту обоих упомянутых мужчин в Гамбии и последующей их передаче американским силовым структурам. Следствие должно установить, насколько причастны британские спецслужбы к задержанию и последующему нарушению прав этих людей.

«Кроме того, власти Соединённого Королевства должны проследить за тем, чтобы все лица, проживавшие ранее в Великобритании на постоянной основе, по возвращении в страну получили статус не меньший, чем тот, которым они обладали до незаконного лишения их свободы в Гуантанамо Бэй. Власти должны гарантировать, что никого из них не отправят туда, где им могут угрожать пытки или другие виды жестокого обращения», - сказала Никола Дакворт.

«Если в отношении кого-либо из постоянных жителей Великобритании, удерживаемых в настоящее время в Гуантанамо Бэй, имеются существенные основания полагать, что они совершили то или иное уголовное преступление, необходимо немедленно предъявить им обвинение и предать суду в строгом соответствии с нормами справедливого судебного разбирательства».

#Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Соединённое Королевство #США