Судан: эскалация кризиса прав человека в Дарфуре спустя пять месяцев после подписания мирного договора

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: AFR 54/059/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 257

5 октября 2006 г.

Несмотря на подписание Дарфурского мирного договора (ДМД), вооружённое противостояние, насильственные перемещения и нестабильность в Судане лишь усугубились. Поскольку Миссия африканского союза в Судане (МАСС) не может обеспечить эффективную защиту гражданского населения, Amnesty International в очередной раз обращается к властям Судана с требованием дать добро на немедленное развёртывание миротворческих сил ООН с целью защиты населения Дарфура. Опубликованный сегодня доклад Amnesty International «Суда: молим о безопасности» рисует мрачную картину эскалации кризиса в области прав человека в Дарфуре.

Правительство Судана недавно начало крупнейшую в этом году наступательную операцию в Северном Дарфуре, которая сопровождалась масштабными бомбардировками. Боевые действия проводились с грубым нарушением норм международного гуманитарного права, включая неизбирательные и несоразмерные по своему характеру нападения на гражданское население. По имеющимся сведениям, атакам подвергались больницы и школы, как например 29-го июля в городе Аль-Хассане. Двадцать седьмого сентября во время авианалёта на поселение Куса-Курна в районе Саях (к северо-востоку от Аль-Фашера) погибли три женщины: Халима Исса Абакер и две сестры - Мариам и Хава Исхак Омар.

В докладе приводится свидетельства того, что обширные районы Западного Дарфура практически полностью контролируются ополченцами «Джанджавид», которые постепенно занимают территорию, покинутую жителями в результате массовых насильственных выселений ода. В настоящий момент вынужденные переселенцы живут в лагерях, фактически на положении заключённых, в то время как убийства, перемещения, похищения и изнасилования как со стороны представителей суданских правительственных войск, так и «Джанджавид» не прекращаются.

По словам представителя народности масалит из поселения Томфога в Западном Дарфуре: «Джанджавиды просто выгнали нас из домов. Они всё ещё там, ждут, когда мы вернёмся… Любой, кто выйдет работать в поле, будет жестоко избит. А с женщинами … с женщинами они сделают, всё, что захотят».

Конфликт уже охватил и восточную часть Чада. Нападения «Джанджавид» на поселения в Чаде, расположенные в непосредственной близости от границ Дарфура, начались в 2005 году и продолжаются до сих пор. Племена, подвергшиеся нападениям, установили контакт с вооружёнными группировками в Дарфуре, находящимися в оппозиции к суданским властям. Теперь такие группировки вербуют в свои ряды представителей этих племён. Для того чтобы положить конец подобным инцидентам и остановить распространение конфликта за пределы Судана, приграничные нападения следует немедленно пресечь.

МАСС не в состоянии обеспечить эффективную защиту населения, что подтверждают многочисленные свидетельства беженцев из Дарфура, опрошенных представителями Amnesty International в восточных районах Чада. Миссия Африканского союза оказалась неспособной пресечь нападения правительственных войск и «Джанджавид», а также доказала свою полную несостоятельность в расследовании случаев нарушения перемирия, как того предусматривает её мандат. Многочисленные упущения со стороны МАСС в вопросах обеспечения безопасности населения Дарфура за последние несколько лет полностью дискредитировали миссию в глазах простых граждан. Сейчас они надеются на то, что ООН гарантирует им защиту, в которой они так остро нуждаются.

В докладе Amnesty International процитировала слова ещё одного беженца, с которым встречались представители организации в Чаде:

«В лагере для вынужденных переселенцев нет представителей Африканского Союза, нет их и в Морнее, зато они часто приезжают в город по поручениям. Когда они приезжают, «Джанджавиды» не нападают. Африканскому Союзу нет никакого дела до переселенцев. Они никак не реагируют на наши жалобы. Если вблизи от лагеря происходит изнасилование, они просто привозят женщины назад в лагерь. Никакого расследования не проводится».

Кризис несёт серьёзные последствия для населения Дарфура. Amnesty International призывает государства-члены Совета Безопасности ООН и Африканского Союза добиться согласия суданских властей на развёртывание миротворческого контингента ООН в стране, а также активизировать деятельность МАСС по защите гражданского населения до момента прибытия в страну миротворцев ООН.

Amnesty International обращается к суданским властям с требованием:

  • согласиться на развёртывание миротворческого контингента ООН в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ОНН № 1706;
  • разрешить МАСС остаться в Дарфуре до прибытия миротворческих сил ООН;
  • пресекать все нарушения норм международного права в области прав человека и гуманитарного права в ходе военных операций.

Amnesty International призывает вооружённые группировки, входящие в Национальный фронт освобождения Судана:

  • принять все меры к тому, чтобы обеспечить со своей стороны соблюдение норм гуманитарного права, включая обязательство не размещать свои подразделения среди гражданского населения Дарфура.

Amnesty International обращается к членам Совета Безопасности ООН и Африканского Союза с призывом:

  • выработать общую позицию в отношении получения согласия суданских властей на развёртывание миротворческих сил ООН в Судане;
  • оказать поддержку МАСС с тем, чтобы миссия могла в полной мере реализовать мандат по защите гражданского населения до прибытия миротворческого контингента ООН.

#Дарфур #новости #миротворцы #Судан