Четвёртый Всемирный день борьбы со смертной казнью: высшая мера наказания - ошибка правосудия

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: POL 30/045/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 253

10 октября 2006 г.

Сегодня тысячи людей из разных стран мира в четвёртый раз будут отмечать Всемирный день борьбы со смертной казнью, призывая к отмене исключительной меры наказания во всём мире.

В этом году тема дня, организатором которого выступает Всемирная коалиция против смертной казни, звучит как «Смертная казнь - ошибка правосудия».

Amnesty International заявляет, что страны, до сих пор сохраняющие высшую меру наказания, применяют её вопиюще несправедливым образом, с нарушением норм международного права.

Amnesty International и Всемирная коалиция против смертной казни хотят привлечь внимание общественности к возмутительно низким стандартам правосудия, имеющим место во многих странах при вынесении смертных приговоров. Это - ещё один веский довод в пользу отмены узаконенных государством убийств.

В этот день стоит особо отметить недостатки судебной системы таких государств, как Иран, Китай, Нигерия, Саудовская Аравия и США. Применяя высшую меру наказания, все эти страны нарушают нормы, установленные на международном уровне в многочисленных соглашениях.

Amnesty International всегда и безоговорочно выступала против высшей меры наказания, считая смертную казнь нарушением права на жизнь. Организация также утверждала, что право на жизнь нарушается особенно грубо в тех случаях, когда государство лишает жизни осуждённого по итогам несправедливого судебного разбирательства.

  • В Китае неоднократно казнили невиновных; впоследствии предполагаемые жертвы убийств объявлялись живыми и невредимыми.
  • Иран - одно из двух государств (второе - Пакистан), где до сих пор казнят малолетних преступников.
  • В Саудовской Аравии иностранцы подвергаются дискриминации и третированию со стороны судебной системы; зачастую судебные заседания проводят на языке, которым подсудимые не владеют.
  • В США к смертной казни приговаривали лиц, явно страдающих психическими заболеваниями.
  • В Нигерии к высшей мере наказания приговорили женщину, не имевшую адвоката.

Казнь лиц, осуждённых в условиях вопиющего несоблюдения норм правосудия, всё настойчивее свидетельствует о необходимости немедленной отмены смертной казни.

Движение за отмену смертной казни во всём мире набирает обороты. В 2006 году мы стали свидетелями дальнейших шагов на пути к миру, полностью свободному от смертной казни - Филиппины и Молдова ввели запрет на высшую меру наказания. Благодаря этому шагу, число стран, запретивших смертную казнь де-юре и де-факто, достигло 129.

Страны, отменившие смертную казнь, чрезвычайно редко возвращаются к практике её применения. Однако власти Перу и Польши в настоящий момент рассматривают возможность внесения поправок в законодательство с целью возобновления смертной казни, что стало бы очевидным шагом назад.

Amnesty International выступила с заявлением о том, что Всемирный день борьбы со смертной казнью даёт приверженцам высшей меры наказания возможность пересмотреть свои взгляды в поддержку давно изжившей себя меры наказания. Движение за отмену сметной казни стремительно набрало темпы, и тому незначительному числу стран, где по-прежнему применяется эта мера наказания, следует спросить себя, что в действительности достигается бесчеловечным актом убийства беззащитных заключённых.

В этот Всемирный день борьбы со смертной казнью начнёт свою работу «Азиатская сеть по борьбе со смертной казнью» (АСБСК), деятельность которой охватит весь Азиатско-тихоокеанский регион. Мероприятия в рамках этой кампании пройдут в том числе и в Сеуле (Южная Корея), где в настоящее время парламент рассматривает проект закона об отмене высшей меры наказания. Деятельность сети, в которую вошли активисты, НПО, группы гражданского общества и юристы из разных стран этого региона (включая Индию, Сингапур и Японию) направлена на то, чтобы привлечь внимание к несправедливости и неравенству, которые сопровождают применение смертной казни, через обжалование дел приговорённых и поддержку инициатив по отмене высшей меры наказания как на национальном, так и региональном уровнях.

Говоря о ситуации, сложившейся в Азиатско-тихоокеанском регионе, Amnesty International отмечает, что входящие в него страны пока противятся мировой тенденции к отмене смертной казни. Организация в сотрудничестве с АСБСК призывает страны Азиатско-тихоокеанского региона положить конец применению исключительной меры наказания. Amnesty International предупреждает: любая страна можно очень быстро вернуться к практике смертной казни, даже если фактический мораторий длится уже давно. Примером тому служит Индонезия: 15 месяцев там, по имеющимся сведениям, не приводили в исполнение смертных приговоров, однако в сентябре 2006 года расстрельная команда казнила трёх человек.

Среди азиатских стран, возглавивших движение за отмену высшей меры наказания, стоит особо отметить Филиппины, отменившие высшую меру наказания в июне. АСБСК планирует провести в других странах Азии кампании с тем, чтобы заставить власти сдержать своё обещание соблюдать права человека. Власти должны соблюдать и основное право - право на жизнь.

Краткая справка

Инициатором Всемирного дня борьбы со смертной казнью стала Всемирная коалиция против смертной казни. Коалиция объединила свыше 53 организаций, в том числе Amnesty International, коллегии адвокатов, профсоюзы, а также государственные органы власти на местном и региональном уровнях, с целью положить конец применению смертной казни во всём мире.

Вслед за Всемирным днём борьбы со смертной казнью 30-го ноября пройдёт акция «Города за жизнь». «Города за жизнь» - ежегодное мероприятие, во время которого подсвечиваются известные общественные здания и другие сооружения, являющиеся символом тех или иных городов по всему миру. Подсветка означает признание ценности человеческой жизни и протест против смертной казни. Организатором акции «Города за жизнь» выступает римская община «Сант-Эджидио» в сотрудничестве со Всемирной коалицией против смертной казни.

#новости #Иран #Китай #Нигерия #Саудовская Аравия #смертная казнь #США