Туркменистан: необходимо срочно провести тщательное и беспристрастное расследование смерти правозащитника Огулсапар Мурадовой

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для свободного распространения

27 сентября 2006 г.

Amnesty International глубоко обеспокоена смертью в заключении правозащитника и журналистки Огулсапар Мурадовой. Её близкие были извещены о смерти работниками Министерства национальной безопасности (МНБ) 14 сентября 2006 года. Amnesty International обеспокоена утверждениями о том, что Огулсапар Мурадова подвергалась пыткам и другому жестокому обращению, и не получила соответствующей медицинской помощи, находясь в тюрьме.

Amnesty International призывает туркменские власти выполнять свои обязательства согласно статье 12 Конвенции ООН против пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, и провести «оперативное, беспристрастное расследование с целью определить, существуют ли основания полагать, что в данном случае были применены пытки». Родственники Огулсапар Мурадовой должны быть уведомлены обо всех шагах, предпринимаемых следствием, а результаты расследования должны стать достоянием общественности.

Смерть Огулсапар Мурадовой глубоко обеспокоила Amnesty International в связи с судьбой двух других заключенных: Аннакурбана Аманклычева и Сапардурды Хаджиева. Amnesty International объявила всех троих узниками совести, так как верит в то, что они осуждены за то, что мирно воспользовались своим правом на свободу слова, и причиной заключения является их работа в области прав человека.

Краткая справка

Огулсапар Мурадова, Аннакурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев являются членами Туркменского Хельсинского фонда (ТХФ). Они были арестованы между 16 и 18 июня 2006 года. С момента ареста родственникам постоянно отказывали в возможности встречи с ними. Имеются вызывающие доверие утверждения, что в заключении их подвергли пыткам и иным формам жестокого обращения.

19 июня 2006 года министр национальной безопасности Туркменистана на встрече с сотрудниками правоохранительных органов сообщил по национальному телевидению, что Аннакурбан Аманклычев вовлечен в «противозаконную деятельность» и планировал совершить революцию в Туркменистане. Обвинения в основном базируются на том факте, что Аннакурбан Аманклычев посещал курсы по правам человека в Польше и Украине; собирал и передавал информацию об обстановке в области прав человека в Туркменистане директору ТХФ в Болгарии; сотрудничал с иностранными журналистами Би-Би-Си и французской телевизионной компанией «Galaxie Presse». На той же встрече президент Сапармурад Ниязов, как было передано, сказал: «Пусть люди проклянут предателей. Весь народ гордится своей Родиной, тогда как они пытаются ей навредить». Кроме того, министр национальной безопасности утверждал, что сотрудники спецслужб и полиции обыскали машину Аннакурбан Аманклычева в день ареста и нашли оружие и боеприпасы. Однако, по словам очевидцев, пятеро сотрудников спецслужб подложили неизвестный предмет в его машину, чтобы сфабриковать дело против диссидента.

25 августа 2006 года все трое были приговорены к лишению свободы по результатам несправедливого суда. Международные наблюдатели и родственники заключенных не были допущены на суд. Всех троих обвинили в «нелегальном приобретении, владении или сбыте боеприпасов или огнестрельного оружия» (статья 287, часть 2 Уголовного кодекса Туркменистана) и приговорены к шести (в случае Огуласпар Мурадовой) и к семи годам заключения (в случае Аннакурбан Аманклычева и Сапардурды Хаджиева). Таджигул Бегмедова, директор ТХФ и родственница Сапардурды Хаджиева, сообщила из Болгарии, где она находится в изгнании: «В предварительном заключении сотрудники правоохранительных органов заставляли заключенных «признать», что Хаджиев нашел патроны на своей даче и передал их Аманклычеву в доме Мурадовой для последующей продажи».

14 сентября 2006 года несколько сотрудников МНБ пришли в квартиру Огулсапар Мурадовой и сообщили родственникам о её смерти, перед тем как отвезти трех её взрослых детей в морг г. Ашгабада. Сотрудники МНБ отказались сообщить какую-либо информацию об обстоятельствах её смерти,и сначала отказывались предъявить её тело. Спустя некоторое время, когда родственники пришли в морг в сопровождении иностранного дипломата, им было позволено увидеть тело Огулсапар Мурадовой. Таджигул Бегмедова рассказала Amnesty International, что: «на лбу у неё они увидели огромную рану, а на шее - синяки».

Несмотря на призывы к своевременному, беспристрастному и независимому расследованию обстоятельств смерти Огуласпар Мурадовой, высказанные ОБСЕ и Верховным Комиссаром по правам человека в ООН, власти Туркменистана расследование до сих пор не начали.

#новости #правозащитники #расследование преступлений #Туркменистан