США: Конгресс даёт добро на пытки и другие виды нарушений прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Молния

Индекс МА: AMR 51/157/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 255

29 сентября 2006 г.

Приняв Закон «О военных комиссиях», Конгресс Соединённых Штатов, по сути, дал добро на нарушение прав человека в США под эгидой «войны с терроризмом». Этот закон оставляет США за бортом международного права, превращая плохую политику исполнительной власти в плохое законодательство. Amnesty International будет добиваться отмены этого закона. Организация ожидает, что его конституционность будет оспорена в суде.

В ходе «войны с терроризмом», власти США не раз прибегали к тайным тюрьмам, принудительным «исчезновениям», длительному заключению без права сообщения с внешним миром, лишению свободы на неопределённый срок без предъявления обвинений, произвольным задержаниям, а также пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинства обращения.

Тысячи задержанных до сих пор находятся в военных тюрьмах под юрисдикцией США в Ираке, Афганистане и на базе Гуантанамо Бэй; срок их заключения не определён. Конгресс США обманул ожидания этих людей и их родственников. Президент Буш оправдал применение Центральным разведывательным управлением тайных тюрем; конгрессмены сделали то же самое во время обсуждения проекта закона «О военных комиссиях». Такая политика явно противоречит международному праву.

#военные комиссии #новости #пытки и жестокое обращение #США