Израиль/Ливан: преднамеренные нападения Хезболлы на израильское гражданское население

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 02/026/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 235

14 сентября 2006 г.

«Хезболла» грубо нарушила нормы международного гуманитарного права, что равносильно совершению военных преступлений, когда наносила целенаправленные удары по гражданскому населению Израиля в ходе недавнего конфликта, заявила Amnesty International в опубликованном сегодня брифинге.

В совокупности с представленным ранее докладом о преднамеренном уничтожении объектов гражданской инфраструктуры Израилем, вновь установленные сведения свидетельствуют о том, что ООН необходимо безотлагательно, исчерпывающе и беспристрастно расследовать все случаи нарушений, совершённых воюющими сторонами.

В ходе месячного конфликта «Хезболла» выпустила по северной части Израиля без малого 4 тысячи ракет, что привело к гибели 43 и тяжёлым ранениям ещё 33 гражданских лиц. Сотни тысяч мирных жителей были вынуждены прятаться в укрытиях или спасаться бегством. Около четверти всех ракет было выпущено непосредственно по городским районам, включая боеприпасы, начинённые тысячами металлических шариков.

Во время встреч с Amnesty International представители «Хезболлы» утверждали, что ракетные обстрелы северной части Израиля - акты возмездия за израильские удары по мирным жителям в Ливане, и что цель обстрелов состояла в пресечении подобных нападений.

«Масштаб нападений «Хезболлы» на крупные и малые израильские города и поселения, неизбирательный характер применённых вооружений, а также заявления руководства, подтверждающие, что атаки на гражданское население проводились преднамеренно, всё это говорит о том, что «Хезболла» нарушила законы ведения войны», - заявила Генеральный секретарь «Международной Амнистии» Айрин Кан.

«Тот факт, что Израиль также совершал грубые нарушения, никоим образом не оправдывает нарушений со стороны «Хезболлы». Нельзя заставлять мирных жителей расплачиваться за незаконные действия воюющих сторон».

В основу брифинга «Under fire - Hizbullah’s attacks on northern Israel» положены данные исследований, собранные на местах в Израиле и Ливане, а также сведения, полученные из бесед с пострадавшими, официальных заявлений, дискуссий с официальными лицами Израиля и Ливана, а также представителями высшего руководства «Хезболлы».

Брифинг «Международной Амнистии» содержит доказательства следующих фактов:

  • Обстрел «Хезболлой» городов на севере Израиля, по которым было выпущено порядка 900 реактивных снарядов, отличающихся конструктивной неточностью; что является явным нарушением закреплённого в международном праве принципа различения гражданских и военных целей;
  • Использование «Хезболлой» модифицированных реактивных снарядов, начинённых металлическими шариками для увеличения убойной силы; один из таких снарядов стал причиной гибели восьмерых железнодорожных рабочих;
  • Заявления Хасана Насраллы и других руководителей «Хезболлы» о том, что группировка намерена целенаправленно наносить удары по мирным жителям в порядке возмездия, что является нарушением запрета на непосредственные атаки на гражданское население, а также запрета на акты возмездия, направленные против мирных жителей;
  • Бегство населения из северных районов Израиля, а также наличие убежищ, что помогло уменьшить число потерь среди гражданских лиц до 43 зарегистрированных случаев.

«Во время конфликта между «Хезболлой» и Израилем страдания гражданского населения с обеих сторон раз за разом игнорировались, причём виновникам удалось уйти от ответственности. Восстановление справедливости не терпит отлагательств, если мы хотим, чтобы законы ведения войны принимались всерьёз. А для этого необходимо призвать к ответу виновных в военных преступлениях и возместить ущерб пострадавшим», - сказала госпожа Кан.

«Международная Амнистия» призывает ООН в экстренном порядке провести всестороннее, независимое и беспристрастное расследование фактов нарушения норм международного права обеими воюющими сторонами. Особое внимание следует уделить тому, как конфликт сказался на судьбе гражданского населения. Расследование должно проводиться с целью привлечь к ответственности преступников, нарушивших международное право, и в полном объёме возместить ущерб пострадавшим.

Другие аспекты военных действий, в том числе обвинения против «Хезболлы» в том, что группировка использовала гражданское население Ливана в качестве живого щита, а также атаки израильских вооружённых сил, приведшие к многочисленным жертвам среди мирного населения, будут рассмотрены в дальнейших публикациях.

#военные преступления #новости #Израиль и ОПТ #неизбирательные нападения