Соединённое Королевство: Amnesty International обеспокоена задержкой следствия по факту гибели Жана Шарля де Менезиса

AMNESTY INTERNATIONAL

Сообщение для СМИ

Индекс МА: EUR 45/016/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 232

7 сентября 2006 г.

В заявлении, приуроченном к возобновляющемуся сегодня дознанию по факту гибели Жана Шарля де Менезиса, «Международная Амнистия» выразила серьёзную озабоченность в связи с тем, что расследование обстоятельств его смерти может быть отложено. Британская Служба уголовного преследования попросила отложить дознание, пока не завершится уголовное дело в отношении Управления комиссара лондонской полиции. Управление обвиняется в том, что здоровье, безопасность и благосостояние Жана Шарля де Менезиса были поставлены под угрозу.

«Международная Амнистия» возражает против возможной задержки начала дознания по следующим причинам:

  • Родственникам погибшего до сих пор не сообщили необходимые сведения обо всех обстоятельствах убийства Жана Шарля де Менезиса. Получение такой информации - важнейшая составляющая права родственников на эффективное средство судебно-правовой защиты в рамках международного права в области прав человека.
  • Промедление с дознанием до завершения уголовного дела приведёт к неоправданно длительной задержке в проведении расследования. Таким образом, право родственников на возмещение ущерба в соответствии с нормами международного права, в том числе посредством своевременного, тщательного, независимого и эффективного расследования, может оказаться нарушенным из-за длительной задержки. Кроме того, любые неоправданные промедления с проведением дознания могут усугубить горе, боль и страдания, которые и без того испытывают родные Жана Шарля де Менезиса.
  • Любые неоправданные и длительные задержки могут подорвать доверие общественности к верховенству закона и действиям полиции.

Краткая справка

Недавно «Международная Амнистия» направила письмо генеральному прокурору, в котором выражалась озабоченность по поводу намерений Службы уголовного преследования добиться задержки коронёрского дознания. Организация получила ответ, в котором прокурор подтвердил, что его служба уже направила запрос и в ходе сегодняшних слушаний действительно намерена добиться того, чтобы коронёр отложил дознание по факту смерти Жана Шарля де Менезиса до завершения текущего уголовного дела.

Двадцать второго июля 2005 года, на следующий день после ряда опасных происшествий в Лондоне, сотрудники городской полиции в штатском застрелили безоружного молодого бразильца Жана Шарля де Менезиса, направлявшегося на работу. К тому времени он уже работал в Великобритании три года. По имеющимся сведениям, полицейские предварительно задержали его в вагоне лондонской подземки и обездвижили.

#новости #полиция #расследование преступлений #Соединённое Королевство