Израиль/Ливан: данные подтверждают факт намеренного уничтожения объектов гражданской инфраструктуры

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 02/018/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 219

23 августа 2006 г.

Сегодня «Международная Амнистия» опубликовала данные, подтверждающие то, что в ходе недавнего конфликта Израиль придерживался политики намеренного уничтожения объектов гражданской инфраструктуры Ливана, в том числе совершил ряд военных преступлений.

Опубликованный организацией материал приводит доказательства того, что уничтожение Израилем тысяч жилых домов, а также авиаудары по мостам, дорогам, источникам водоснабжения и складам горючего составляли неотъемлемую часть военной стратегии Израиля в отношении Ливана, и их нельзя рассматривать как «сопутствующий урон» в результате обстрела объектов военного назначения.

Доклад подчёркивает необходимость безотлагательного проведения всестороннего и независимого расследования ООН в отношении грубых нарушений международного гуманитарного права, совершённых «Хезболлой» и Израилем в ходе вооружённого конфликта, который продолжался целый месяц.

«Утверждение Израиля о том, что нападения на объекты инфраструктуры носили законный характер, абсолютно неправомерно. Многие нарушения, о которых организация сообщает в докладе, относятся к военным преступлениям, включая нападения неизбирательного и несоразмерного характера. Факты убедительно свидетельствуют о том, что массовое уничтожение электростанций и источников водоснабжения, а также транспортной инфраструктуры страны, жизненно необходимой для обеспечения населения продовольствием и прочей гуманитарной помощью, имело преднамеренный характер и составляло неотъемлемую часть военной стратегии», - считает Кейт Гилмор, заместитель Генерального секретаря «Международной Амнистии».

В свою очередь власти Израиля заявили, что целью военной операции являлись исключительно объекты и базы «Хезболлы» и что ущерб, нанесённый гражданской инфраструктуре Ливана, обусловлен только тем, что группировка прикрывалась гражданским населением как «живым щитом».

По мнению заместителя Генерального секретаря «Международной Амнистии» Кейт Гилмор: «Характер, объём и масштабы нападений заставляют усомниться в справедливости заявления израильских властей о “сопутствующем ущербе”».

«Пострадавшие из числа гражданского населения как с израильской, так и ливанской стороны заслуживают справедливости. Серьёзный характер нападений требует немедленного расследования действий обоих сторон конфликта. Виновные в военных преступлениях должны понести наказание, а пострадавшие имеют право на возмещение ущерба».

В основе доклада «Deliberate destruction or ‘collateral damage’? Israeli attacks against civilian infrastructure» лежит достоверная информация, полученная исследователями «Международной Амнистии» в ходе недавних миссий в Ливан и Израиль, включая интервью с десятками пострадавших, официальных представителей ООН, Армии обороны Израиля (АОИ) и ливанского правительства, а также данные официальных заявлений и пресс-релизов.

В докладе приводятся свидетельства:

  • массовых разрушений вооружёнными силами Израиля гражданских объектов и поселений;
  • нападений на мосты в районах, которые не имеют очевидного стратегического назначения;
  • нападений на насосные и водоочистные станции, а также супермаркеты, вопреки запрету на обстрел объектов обеспечения жизнедеятельности гражданского населения;
  • заявлений израильских военных о том, что целью израильской операции действительно являлось уничтожение объектов гражданской инфраструктуры с тем, чтобы заставить ливанские власти и гражданское население выступить против «Хезболлы».

В докладе приводятся примеры нападений неизбирательного и несоразмерного характера, которые привели к вынужденному перемещению двадцати пяти процентов мирного населения. Подобная схема действий, а также официальные заявления, свидетельствуют о том, что удары по инфраструктуре носили намеренный характер и не могут рассматриваться как случайный ущерб в ходе уничтожения объектов военного назначения.

«Международная Амнистия» призывает ОНН безотлагательно начать всестороннее, независимое и беспристрастное расследование в отношении нарушений международного гуманитарного права обеими сторонами конфликта. В частности, необходимо расследовать последствия конфликта для гражданского населения, привлечь виновных в совершении преступлений к ответственности в соответствии с нормами международного права и обеспечить полное возмещение вреда пострадавшим.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Ливан #неизбирательные нападения