Ливан/Израиль: Израиль должен раскрыть обстоятельства бомбардировок с использованием кассетных боеприпасов и согласиться с проведением тщательного расследования

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 02/021/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 226

31 августа 2006 г.

Сегодня «Amnesty International» призвала Израиль немедленно предоставить карты с обозначением районов Ливана, которые в ходе недавнего вооружённого конфликта подверглись бомбардировкам с использованием кассетных боеприпасов. Эта мера поможет очистить территорию и предотвратить дальнейшие жертвы из числа мирного населения.

Публикуя новые данные о пострадавших от неразорвавшихся кассетных снарядов, организация также призвала Израиль оказать содействие в проведение всестороннего и беспристрастного расследования в отношении использования израильскими вооружёнными силами таких боеприпасов в ходе недавнего конфликта.

Обращение основывается на данных доклада ООН, свидетельствующего, что 90% всех кассетных боеприпасов были выпущены Израилем по территории Ливана в последние 72 часа до объявления о прекращении огня. На данный момент Координационный центр ООН по разминированию выявил более 400 районов, подвергнувшихся бомбардировкам с использованием кассетных боеприпасов, и где остаются неразорвавшимися более 100 000 боевых элементов.

Представители «Amnesty International» в Ливане обнаружили множество неразорвавшихся кассетных снарядов в поселениях, а в некоторых случаях в самих домах.

«Применение кассетных боеприпасов в густонаселённых районах идёт вразрез с запретом на нападения неизбирательного характера и, следовательно, представляет собой грубое нарушение норм международного гуманитарного права, - заявила Кейт Гилмор, заместитель Генерального секретаря «Международной Амнистии. - Возмутителен тот факт, что, несмотря на официальный запрос ООН, Израиль до сих пор не предоставил карты районов, подвергнувшихся кассетным бомбардировкам, что вновь ставит под угрозу жизни мирных граждан, особенно детей».

Боевые элементы кассетных боеприпасов накрывают значительную площадь, причём многие из них не взрываются при ударе, представляя смертельную угрозу для мирного населения.

«Кассетные боеприпасы представляют собой эффективное противопехотное оружие. Широкое применение таких боеприпасов израильскими военными в Ливане уже привело к гибели тысяч простых граждан, в том числе женщин и детей, возвращающихся в свои дома. США, как основному поставщику вооружений в Израиль и другие страны, не следует поставлять такое вооружение. Власти США обязаны поддержать введение моратория на их использование во всём мире», - заявила Кейт Гилмор.

Делегаты «Amnesty International» в Ливане встретились с несколькими пострадавшими от неразорвавшихся кассетных снарядов из числа сотен тысяч человек, возвращающихся в родные дома в южном Ливане.

Шестилетний Аббас Юсеф Шиби рассказал представителям «Amnesty International» как 26 августа в поселении Блида взорвался кассетный снаряд в тот момент, когда мальчик попытался взять его в руки. Находясь в больнице, Аббас рассказал, что он и три его друга играли, когда нашли что-то, напоминающее «флакон из-под духов». Среди полученных Аббасом травм - ранение в живот, разрыв желчного пузыря, проникающее ранение легкого и разрыв медиального грудного нерва. На данный момент мальчику дважды переливали кровь. Три друга Аббаса также пострадали, но их выписали уже на третий день.

В соседней палате лежит 38-летний пастух Махмуд Якуб. Кассетный снаряд, на который он наступил, буквально раздробил ногу. Мужчина рассказал, что из-за нападений израильской армии погибли четыре из 21-ой козы, которых он пас, так как они не могли добраться до водопоя. Во время боевых действий Якуб фактически не мог их пасти, а теперь, несмотря на прекращение огня, кассетные бомбы усеивают склоны пастбищ.

В другой больнице представители «Amnesty International» навестили 13-летнего Хасана Хусейна Хамади, который впал в кому после операции. Его родственники рассказали, что 27 августа он и пять его братьев и сестёр играли во дворе перед домом в поселении Дейр-Канун на юге Тира и нашли кассетный снаряд в виде контейнера, который взорвался. Взрывом мальчику оторвало четыре пальца на правой руке (кроме мизинца). Кроме того, он получил тяжелые ранения в плечо и живот.

Двадцать восьмого августа в южноливанском поселении Султания серьёзные ранения получил 19-летний Хусейн Кадух, студент Бейрутского исламского технического института. Кассетный снаряд взорвался, когда молодой человек шёл по дороге вдоль футбольного поля. Когда на следующий день представители «Amnesty International» прибыли в посёлок, они обнаружили множество неразорвавшихся кассетных боеприпасов, некоторые из них находились в нескольких сантиметрах от дороги, где до сих пор были видны следы крови. Хусейну была сделана серьёзная операция для того, чтобы остановить кровотечение брюшной полости и печени. Кровотечение удалось остановить, однако произошло кровоизлияние в мозг. Состояние Хусейна Кадуха остаётся крайне тяжёлым.

«Amnesty International» вновь подчёркивает, что применение Израилем кассетных боеприпасов требует независимого и тщательного расследования со стороны ООН, как и другие нарушения норм международного гуманитарного права, совершённые Израилем и «Хезболлой» в ходе вооружённого конфликта.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Ливан #расследование преступлений