Ливан и Израиль: необходимо немедленно прекратить огонь и расследовать военные преступления

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: MDE 02/006/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 205

6 августа 2006 г.

На фоне резкого увеличения жертв среди мирного населения «Международная Амнистия» вновь призывает немедленно и в полном объёме прекратить огонь. По сообщениям из различных источников, в пятницу 5-го августа на ферме в деревне Каа (близ ливано-сирийской границы) израильские военные убили не менее 23 сельскохозяйственных рабочих-сирийцев. На сегодняшний день это наибольшее число погибших за одно нападение, включая атаку на деревню Кана 30-го июля. Как стало известно, за последние четыре дня в ходе обстрела «Хезболлой» территории Израиля из южного Ливана погибло не менее 14 мирных жителей. Такие нападения с обеих сторон стали частью всё более распространённой практики нарушения прав человека, в том числе совершения военных преступлений.

Кроме того, такого рода атаки свидетельствуют о настоятельной необходимости согласия того, чтобы Израиль и Ливан дали своё согласие на расследования фактов такого рода нападений независимым и беспристрастным органом, например Международной гуманитарной комиссией по установлению фактов. Проводимое самим Израилем расследование обстоятельств убийства не менее 28 гражданских, укрывавшихся в одном из зданий в деревне Кана, не заслуживает доверия.

По свидетельству очевидца, с которым делегаты «Международной Амнистии» беседовали в Ливане, в пятницу израильские войска нанесли два воздушно-бомбовых удара по ферме в селении Каа. Рабочие фермы, в основном сирийские курды (в числе которых было не менее пяти женщин), занимались расфасовкой и переработкой фруктов на экспорт. Свидетель рассказал, что первый взрыв увидел с крыши церковного здания. Пятью или семью минутами позже, в то время как он собирал вещи, чтобы бежать на ферму для оказания помощи, последовал ещё один взрыв. По словам этого человека, на его глазах из развалин вытащили 22 тела.

Официальный представитель израильской армии заявил, что целью атаки было сорвать предполагаемую переправку оружия для «Хезболлы» из Сирии. Сведения, полученные делегатами «Международной Амнистии» от очевидцев, и видеосъёмка, запечатлевшая нападение, не содержат каких-либо фактов, которые подтверждали бы утверждения израильской армии. По всей видимости, это нападение носило неизбирательный и несоразмерный характер и, как таковое, является военным преступлением.

Уже после этих событий израильские войска вновь нанесли бомбовый удар по гражданской инфраструктуре в Ливане, перерезав один из последних важнейших маршрутов доставки международной гуманитарной помощи. Сообщалось, что в результате атак погибло не менее 45 мирных жителей, включая погибших при зачистке деревни Каа. Израиль предупредил жителей южно-ливанского города Сидона о необходимости эвакуироваться, поскольку израильские войска планируют нанести серию авиационных ударов по объектам «Хезболлы». Израильские военные разбрасывали на улицах листовки, советуя жителям покинуть город.

Неоднократные удары израильской армии по объектам гражданской инфраструктуры привели к вынужденному переселению сотен тысяч мирных жителей; есть риск, что их судьбу разделят десятки тысяч сидонцев, которым пришлось покинуть окрестные деревни. Очередной призыв покинуть город не должен означать, что израильские войска могут считать Сидон зоной «свободного огня» или военным объектом. Периодически предлагая мирному населению юга страны эвакуироваться, в то же время израильские войска затрудняют эвакуацию, разрушая дороги, мосты и расстреливая автомобильные колонны. Подобные действия скорее приводят к распространению паники и страха, нежели улучшают защиту гражданских лиц.

Официальные представители «Хезболлы» охарактеризовали свои удары по Израилю как возмездие за нападение на мирных жителей. «Международная Амнистия» считает, что обстрелы «Хезболлы» носят незаконный характер, и в качестве непосредственных атак на гражданское население составляют военные преступления.

«Международная Амнистия» обращается к Совету Безопасности ООН, который сейчас обсуждает проект резолюции по разрешению кризиса, с требованием призвать немедленно и в полной мере прекратить огонь, чтобы защитить гражданское население Ливана и Израиля. Совету Безопасности также следует потребовать от участников конфликта безотлагательно принять все необходимые меры для того, чтобы наладить доставку гуманитарной помощи всем пострадавшим от военных действий. Принимая решение о дальнейших шагах, Совету Безопасности следует разобраться с тем, почему воюющие стороны нарушили свои обязательства в рамках международного права и каким образом их можно привлечь к ответственности.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Ливан #расследование преступлений