Открытое письмо президенту Сапармурату Ниязову

AMNESTY INTERNATIONAL

Открытое письмо

Индекс МА: EUR 61/009/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 188

18 июля 2006 г.

Президенту Сапармурату Ниязову

Президентский дворец

г. Ашхабад 744000

Туркменистан

Уважаемый господин Президент!

Мы, коалиция неправительственных правозащитных организаций, глубоко озабочены судьбой узников совести Аннакурбана Аманклычева, Огулсапар Мурадовой и Сапардурды Хаджиева, которых с момента задержания месяцем ранее удерживают без права сообщения с внешним миром. Мы считаем, что под стражей им грозят пытки и другие виды жестокого обращения и что обвинения против них необоснованы и политически мотивированы, а их цель заключается в подавлении и дискредитации мирного инакомыслия. Мы призываем Вас принять все меры к безусловному и немедленному освобождению названных лиц.

Аманклычев был задержан 16-го июня, а Мурадова и Хаджиев 18-го июня. Все трое связаны с Туркменским Хельсинским фондом (ТХФ) - неправительственной организацией, находящейся в Болгарии, которая отслеживает ситуацию и сообщает о положении в области прав человека в Туркменистане. Мурадова также является корреспондентом радио «Свобода».

Мы получили заслуживающие доверия сведения о том, что под стражей с задержанными жестоко обращались и что Аманклычеву и Мурадовой давали психотропные препараты с целью заставить их «сознаться» в «подрывной деятельности». Туркменистан является участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и поэтому обязан обеспечить, чтобы ни одно лицо не подвергалось пыткам и другим видам жестокого обращения. Тот факт, что задержанных продолжают удерживать без права сообщения с внешним миром, усиливает наши опасения за их безопасность.

Насколько нам известно, ни одному из задержанных не предоставили возможности увидеться с адвокатом, что является серьёзным нарушением прав этих лиц, предумотренных статьёй 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого является Туркменистан. Обвинения им предъявили только 12-го июля, что значительно превышает трёхдневный срок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом Туркменистана.

По словам адвоката задержанных, в отношении Аманклычева, Мурадовой и Хаджиева ведётся следствие в связи с незаконным владением оружием (ст. 287, ч. 2, Уголовного кодекса Туркменистана). В своих заявлениях министр национальной безопасности и информационное агенство Туркменистана стремились обвинить Аманклычева в причастности к подрывной деятельности и шпионажу. Предпосылкой данных обвинений послужила помощь, оказанная Аманклычевым французской телекомпании «Galaxie Presse» в съёмках документального фильма о Туркменистане. Эта же телекомпания предоставила ему камеру. В фильме затрагиваются такие проблемы, как культ личности, тяжёлое положение в сфере здравоохранения и образования, а также несколько тем, связанных с правами человека. Чтобы получить кадры, иллюстрирующие эти проблемы, Аманклычев вёл съёмки скрытой камерой в больницах, поликлиниках и перед зданием тюрьмы. Камеру ему передал дипломат, работавший в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В своём заявлении, сделанном 19-го июня, министр национальной безопасности сказал, что Аманклычев безуспешно пытался заснять здания, принадлежащие военным и правоохранительным структурам. «Galaxie Presse» отвергает это обвинение.

Мы считаем указанные обвинения безосновательными и политически мотивированными. Несмотря на то, что съёмка скрытой видеокамерой не является стандартным методом работы журналиста, в её использовании нет ничего необычного. К скрытой камере прибегают как к последнему средству в ситуациях, когда получить необходимые кадры каким-либо другим способом просто невозможно и когда этого требуют интересы общественности. Ввиду беспрецедентных ограничений, которые Ваше правительство наложило на свободу слова и информации, нарушив свои обязательства в рамках статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), будет разумно предположить, что независимую съёмку для документального фильма нельзя было сделать никаким иным способом. Туркменские власти не представили доказательств того, что использовав камеру, Аманклычев преступил закон. Вместо этого министр национальной безопасности обвинил его в «планировании подрывной деятельности», ссылаясь на оружие и боеприпасы, которые якобы обнаружили у него в машине и которые, по словам очевидцев, были подброшены.

Аналогично, передача камеры гражданину Туркменистана иностранным дипломатом не является противозаконной. Поэтому выводы о том, что Аманклычев был замешан в «шпионаже» также не имеют под собой оснований. Эти обвинения решительно отвергли министр иностранных дел Франции, ОБСЕ и «Galaxie Presse».

И наконец, учитывая давность преследований, которые Ваше правительство ведёт в отношении представителей гражданского общества, к обвинениям, предъявленным независимым журналистам и правозащитникам Аманклычеву, Мурадовой и Хаджиеву, следует относиться с высочайшей долей скептицизма. Правительство Вашей страны в порядке установившейся практики старается заглушить тех, кто открыто высказывается о широко распространённых нарушениях прав человека в Туркменистане. При этом оно прибегает к побоям, призвольным задержаниям и арестам, помещению под стражу в психиатрические учреждения без медицинских показаний, домашним арестам, слежке, угрозам и пыткам.

Заявления, опубликованные СМИ в Вашей стране, указывают на то, что Хаджиева, Мурадову и Аманклычева удерживают под стражей не за нарушение законов, а в наказание за мирную и вполне законную правозащитную деятельность. По утверждениям Государственного информационного агенства Туркменистана, после учёбы в Польше и Украине на курсах по вопросам прав человека, Аманклычев «использовался иностранными спецслужбами для ведения подрывной деятельности». Учёба на курсах по правам человека - это как раз то, что Вашему правительству надлежит поощрять, а не представлять как свидетельство подрывной деятельности. ТХФ и спонсоры курсов - донецкое представительство общества «Мемориал» и Польский Хельсинский фонд по правам человека - единодушно подтверждают, что цель их участия в курсах заключалась исключительно в обучении правам человека. ТХФ подтверждает, что денежные средства, которые он передал Аманклычеву, являлись не гонораром за «подрывную деятельность», как утверждает министр национальной безопасности, а суточными выплатами и возмещением расходов на дорогу.

Кроме того, газета «Нейтральный Туркменистан» обвинила Хаджиева, Мурадову и Аманклычева в передаче ТХФ «информации клеветнического характера» «с целью посеять недовольство среди населения». Министр национальной безопасности обвинил Мурадову и Хаджиева в сотрудничестве с Аманклычевым в «противозаконной деятельности», суть которой не уточняется. Очевидно, под этой деятельностью имеется в виду содействие Би-би-си, оказанное ими в сборе информации о кризисе здравоохранения в Туркменистане. Радиорепортаж, сделанный на основе этих сведений, изобличает роль государства в разрушении и без того шаткой инфракструктуры здравоохранения страны и распространении инфекционных заболеваний.

Мы призываем Вас сделать всё необходимое для безусловного освобождения Аманклычева, Мурадовой и Хаджиева, а до момента освобождения немедленно предоставить им возможность встретиться с адвокатом по собственному выбору, увидеться с родственниками, получить медицинскую помощь и питание в соответствии с минимальными международными стандартами обращения с задержанными, а также допустить к ним международных наблюдателей и обеспечить физическую неприкосновенность.

Благодарим Вас за внимание к неотложным проблемам, описанным в данном письме.

  • Amnesty International
  • Болгарский Хельсинский комитет
  • «Донецкий Мемориал»
  • Human Rights Watch
  • Международная Хельсинская федерация
  • «Репортёры без границ»
  • Туркменский Хельсинский фонд
  • «Туркменская инициатива»

#новости #Туркменистан #узники совести