Ливан/Израиль: необходимо срочно ввести эмбарго на поставки оружия Израилю и Хезболле

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 01/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 197

27 июля 2006 года

Учитывая, что основная тяжесть конфликта в Израиле и Ливане легла на гражданское население, Amnesty International призвала немедленно ввести эмбарго на поставку вооружений как Израилю, так и «Хезболле».

Amnesty International глубоко обеспокоена тем, что оружие из США продолжает поступать в Израиль (через Великобританию). Как стало известно, американские транспортные самолёты с боеприпасами используют один из британских аэропортов на пути в Израиль.

«Стиль нападений и масштаб жертв среди гражданского населения говорят о вопиющем пренебрежении нормами международного гуманитарного права со стороны Израиля и «Хезболлы», - сказала Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International.

«Целенаправленное уничтожение мирного населения и гражданской инфраструктуры, осуществление неизбирательных и несоразмерных атак приравнивается к военным преступлениям».

«Правительства стран, поставляющих оружие и военную технику Израилю и «Хезболле», дают им возможность совершать военные преступления. Правительствам всех стран следует наложить строгое эмбарго на поставку вооружения обеим сторонам конфликта, а также отказать в транзите оружия и боевой техники через свою территорию».

СМИ Соединённого Королевства сообщили, что в аэропорте Прествик (в окрестностях Глазго) приземлились два зафрахтованных транспортных «Аэробуса» А310, на борту которых находились 28 высокоточных авиабомб с лазерным наведением и боеголовками, содержащими обеднённый уран. Груз предназначен для ВВС Израиля. Самолёты приземлились для дозаправки, а их экипажи отдыхают после перелёта из США на прошедших выходных.

Кроме того, по другим сообщениям, США запросили разрешения на посадку в Великобритании ещё двух самолётов, следующих курсом в Израиль, в ближайшие две недели. Согласно этим сообщениям, самолёты будут загружены боеприпасами других типов, включая бомбы и ракеты.

«Британское правительство должно ответить отказом на просьбы об использовании британских морских и воздушных портов судами или самолётами, на борту которых находится оружие и боевая техника, предназначенная для Израиля или «Хезболлы», - заявила Айрин Кан в письме Amnesty International, направленном министру иностранных дел Соединённого Королевства Маргарет Беккет. Организация также призвала британские власти приостановить продажу или передачу любых видов вооружений и военной техники Израилю.

«Нелепо говорить об оказании гуманитарной помощи, с одной стороны, и предоставлении оружия, с другой. Учитывая то, какие страдания выпали на долю населения Ливана и Израиля, абсолютно необходимо, чтобы правительства всех стран прекратили поставки оружия и боеприпасов обеим сторонам конфликта», - сказала Айрин Кан.

#вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Ливан #неизбирательные нападения #Оружие - под контроль