Алжир: имеются свидетельства того, что офицеры военной разведки систематически применяют пытки в секретных тюрьмах

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 28/015/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 174

10 июля 2006 г.

В опубликованном сегодня докладе Amnesty International говорится о том, что алжирские спецслужбы до сих пор с полной безнаказанностью систематически применяют пытки. В числе прочего, они избивают задержанных, пытают их разрядами тока, а также заставляют их пить грязную воду, мочу или химически активные жидкости.

Со ссылкой на целый ряд случаев, изучением которых организация занималась с 2002 по 2006 год, в докладе показано, как алжирская военная разведка использует предлог «войны с терроризмом» для применения пыток и другие видов жестокого обращения. Официальное название этой спецслужбы - Управление разведки и безопасности (УРБ).

«В качестве первого шага, Президенту Бутифлике следует признать тревожные обвинения в нарушении прав человека, которые нашли отражение в докладе, и дать публичное обязательство расследовать эти сообщения. Ему должен принять меры к тому, чтобы сотрудники УРБ прекратили арестовывать и задерживать подозреваемых, а также немедленно привлечь к уголовной ответственности виновных в применении пыток или жестокого обращения», - сказал Малкольм Смарт, директор программы МА по Ближнему Востоку и Северной Африке.

В докладе «Безграничные полномочия: применение пыток алжирской военной разведкой», освещены некоторые случаи применения пыток и жестокого обращения в тайных тюрьмах УРБ. Задержанные лишены возможности встречаться с адвокатами, независимыми врачами и родственниками, и находятся вне какого-либо надзора гражданской администрации.

Ряд стран, таких как Испания, Италия, Канада, Малайзия, Нидерланды и Франция, участвовали в переброске лиц, подозреваемых в «террористической деятельности», на территорию Алжира, несмотря на то, что УРБ регулярно задерживает и допрашивает таких лиц. Правительство Соединённого Королевства намеревалось заключить соглашение, согласно которому граждан Алжира можно было бы принудительно возвращать на родину на основании «дипломатических заверений» в том, что к ним не будут применяться пытки, хотя гражданские власти Алжира не имеют никакого влияния на деятельность УРБ.

Насколько известно, принятые в УРБ протоколы допросов регулярно используются судом в качестве доказательства вины подозреваемых. В то же время Amnesty International глубоко обеспокоена тем, что алжирские власти не расследуют заявления о применении пыток и других видов жестокого обращения.

Власти предприняли ряд успешных шагов, направленных на то, чтобы положить конец длящемуся более десяти лет внутреннему конфликту, в ходе которого погибло свыше 200 тысяч человек и ещё нескольких тысяч «исчезли». Однако власти не обратили должного внимания на острые проблемы в сфере прав человека, чем, фактически, обеспечили полную безнаказанность виновников нарушения прав человека.

Amnesty International неоднократно выражала озабоченность в связи с вышеупомянутыми мерами. Особую обеспокоенность организации вызвал принятый в феврале 2006 года закон об амнистии, который обеспечивает безнаказанность за действия, признаваемые, согласно международному праву, преступлениями, включая пытки, за которые несёт ответственность УРБ.

«Упорное отрицание алжирскими властями факта масштабных нарушений прав человека свидетельствует о том, что Алжиру ещё многое предстоит сделать на пути искоренения пыток и других видов жестокого обращения», - сказал Мальком Смарт. - «Властям следует покончить с мрачным наследием прошлого и проследить за тем, чтобы виновные в применении пыток понесли ответственность».

В докладе даётся ряд рекомендаций правительству Алжира, в том числе такие:

  • сотрудникам УРБ прекратить практику арестов и задержаний подозреваемых, принимая во внимание факт постоянных обвинений в применении ими пыток и отсутствие эффективного надзора за процедурами ареста и задержания, проводимых УРБ;
  • внести поправки в законодательство, наделив задержанных правом на немедленную встречу с адвокатом;
  • отменить принятые в феврале 2006 года поправки, которые идут в разрез с обязательствами Алжира расследовать случаи применения пыток и жестокого обращения и привлекать виновных к ответственности, а также поправки, согласно которым свободное обсуждение случаев нарушений прав человека государственным аппаратом объявляется незаконной деятельностью.

Кроме того, Amnesty International призывает правительства иностранных государств прекратить переброску граждан в Алжир, где им могут грозить пытки или жестокое обращение, прекратить принимать «дипломатические заверения», а также добиться того, чтобы показания, полученные под пыткой, не использовались в суде, и чтобы лица, по требованию иностранных государств задерживают в Алжире, задерживались иной силовой структурой (не УРБ).

#Алжир #новости #пытки и жестокое обращение