Совместное окрытое письмо правозащитных организаций к Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: IOR 30/012/2006 (Для свободного распространения)

5 июля 2006 г.

Мы призываем Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) обеспечить незамедлительное возобновление мониторинга ситуации с правами человека в Чечне и близлежащих республиках Российской Федерации и обеспечить открытую публикацию соответствующих материалов.

Мы глубоко обеспокоены тем, что решение, принятое на прошлой неделе Бюро ПАСЕ, передать вопрос о правовой защите жертв нарушений прав человека на Северном Кавказе в Мониторинговый комитет Ассамблеи “для принятия во внимание при подготовки очередного периодического доклада о текущей ситуации в Российской Федерации”, приведёт к уменьшению объема мониторинга и отчетности о ситуации с правами человека в этом проблемном регионе России. Ведь Мониторинговый комитет, чьи ресурсы ограничены, уже занимается отслеживанием целого ряда вопросов в области прав человека и политических реформ на обширной территории Российской Федерации, а также других государств-членов Совета Европы. С нашей точки зрения, было бы нереально ожидать, что Комитет сможет задействовать значительные ресурсы и время, необходимые для проведения полноценного мониторинга и представления докладов по северокавказскому региону, который, судя по всему, является наиболее напряжённым в Европе и, соответственно, нуждается в более пристальном внимании, чем предполагается в рамках общего текущего мониторинга.

Поскольку ситуация с правами человека на северном Кавказе остаётся напряжённой, было бы крайне неразумно и преждевременно объединить подобную работу с более широкими задачами мониторинга. Необходимо продолжить уделять пристальное внимание мониторингу ситуации в этом регионе в отдельности. Действия федеральных и местных правоохранительных органов продолжают носить характер массовых и серьёзных нарушений прав человека, в большинстве случаев - гражданского населения. Среди прочего, люди подвергаются внесудебным казням, незаконным задержаниям, пыткам и другим формам недозволенного обращения, а также просто “исчезают”. Более того, в принятом ПАСЕ ранее на прошлой неделе докладе по вопросам тайного содержания под стражей и незаконной секретной транспортации лиц из одной европейской страны в другую, включая страны-члены Совета Европы, подробно говорилось о незаконных и тайных местах содержания заключённых в Чеченской Республике. По-прежнему актуальными остаются и серьёзные нарушения прав человека боевиками, включая нападения на гражданских лиц.

Как неоднократно отмечалось в докладах ПАСЕ, включая доклад, принятый в январе 2006 г., виновные в этих нарушениях Конвенции остаются безнаказанными, поскольку привлечь их к ответственности в Российской Федерации почти невозможно. Более того, значительное число лиц, пытавшихся подать жалобы за подобные преступления в Европейский Суд по правам человека, поскольку эффективные средства правовой защиты в Российской Федерации для них недоступны, подвергались репрессиям, начиная от преследований и угроз физической расправы и заканчивая убийствами и “исчезновениями”.

Совет Европы оставался одним их немногих межправительственных институтов, постоянно сотрудничавшим с Российской Федерацией по вопросам прав человека в Чечне путём ведения конструктивного диалога и представления критических докладов. Мониторинга ситуации с правами человека и представление Комитетом по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ докладов о положении в регионе являлись важнейшим элементом в выработке ответной стратегии этой структуры. Кроме того, Комитет предоставлял достоверную и открытую информацию по ситуации с правами человека в Чечне в другие органы Совета Европы, а также широкой общественности.

Мы считаем, что любого рода решение, выливающееся в сворачивание мониторинга ситуации с правами человека на Северном Кавказе, противоречит той роли, которую в данной ситуации должна играть Ассамблея.

Для тысяч жертв пыток, насильственных исчезновений, секретных мест содержания под стражей и незаконных убийств и похищений в Чечне это является страшным сигналом о том, что их тяжёлое положение больше не заслуживает особого внимания.

Искренне ваши,

  • Европейский Центр защиты прав человека (Лондон)
  • Комитета «Гражданское содействие» (Москва)
  • Amnesty International (Лондон)
  • Международная Хельсинкская Федерация (Вена)
  • Международная Федерация прав человека (Париж)
  • Московская Хельсинкская группа (Москва)
  • Норвежский Хельсинкский комитет (Осло)
  • Общество российско-чеченской дружбы (Нижний Новгород, Грозный)
  • Общество репрессированных народов (Берн и Готтингем)
  • Правозащитный Центр «Мемориал» (Москва, Назрань, Грозный)
  • Российская правовая инициатива (Утрехт)
  • Хьюман Райтс Уотч (Нью-Йорк)
  • Центр «Демос» (Москва)
  • Чеченский комитет национального спасения (Назрань)
  • Шведский Хельсинкский комитет (Стокгольм).

#гражданское общество #новости #правозащитники #Россия #Северный Кавказ #Совет Европы #Чечня