Черногория: Amnesty International призывает нового члена ООН к усовершенствованию защиты прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 66/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 170

3 июля 2006 г.

В связи с принятием Республики Черногория в ООН Amnesty International обращается к президенту страны Филипу Вуяновичу и премьер-министру Мило Джукановичу с призывом в полной мере использовать вновь обретённую независимость для усовершенствования защиты прав человека в стране.

«В качестве нового члена ООН Черногория должна выполнить свои международные обязательства по соблюдению и защите прав человека на своей территории», - сообщила Никола Дакворт, директор программы МА по Европе и Центральной Азии.

«В то же время властям Черногории следует принять меры в отношении нарушений прав человека в прошлом и, руководствуясь международными обязательствами государства-члена ООН, организовать поимку и перемещение лиц, обвиняемых Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии, которые предположительно находятся на территории Черногории либо используют её в качестве транзитного государства, в том числе боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича».

Amnesty International призывает президента и премьер-министра Черногории принять конкретные меры по решению наиболее актуальных на сегодняшний день проблем, связанных с нарушением прав человека, включая те, что относятся к недавнему прошлому страны, таких как безнаказанность военных преступников и восстановление справедливости по отношению к пострадавшим и их родственникам.

Нельзя оставлять безнаказанными нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права, совершённые предположительно представителями власти или военнослужащими черногорских частей югославской армии. Серьёзную озабоченность Amnesty International вызывает, например, неспособность властей привлечь к суду подозреваемых в задержании и последующем «исчезновении» около 83 боснийских мусульман, по всей видимости «депортированных» из Черногории в Республику Босния и Герцеговина в 1992 году.

«Родственники «пропавших без вести» имеют право знать судьбу и местонахождение своих близких. Пострадавшие и родственники погибших вправе требовать восстановления справедливости и возмещения вреда», - сказала Никола Дакворт.

Amnesty International обращается к властям с требованием принять меры в отношении вопиющей безнаказанности сотрудников правоохранительных органов, широко практикующих пытки и жестокое обращение с задержанными. Многочисленные обвинения в адрес полиции в связи с применением пыток и жестокого обращения в регионе Санджак, особенно в период с 1992 по 1995 годы, подтверждает факт безнаказанности данных преступлений и очевидное отсутствие желания со стороны властей положить им конец. До сих пор власти не провели тщательного и беспристрастного расследования по факту данных обвинений, в то время как сотрудники полиции, по всей видимости, причастные к преступлениям, продолжают выполнять свои должностные обязанности в данном регионе.

Организация призывает власти к выполнению рекомендаций Европейского комитета по предупреждению пыток, который заявил в своём недавнем докладе, что задержанные подвергаются риску избиения в полицейских участках, предположительно, с целью получения признания. По имеющимся сведениям, сотрудники полиции вставляли в рот некоторых задержанных дуло пистолета, изображая тем самым мнимую казнь, в то время как других били по ступням.

Amnesty International призывает власти Черногории обеспечить длительную защиту прав более 8 000 беженцев, прежде всего из Боснии и Герцеговины, а также Хорватии, и свыше 16 000 лиц, перемещённых из Косово в Черногорию. Несмотря на то что соответствующие соглашения по вопросу о переселении беженцев уже подписаны, организация призывает власти обеспечить защиту прав лиц, перемещённых из соседнего Косово, в основном этнических сербов и представителей народности рома, по крайней мере до тех пор, пока не будет принята резолюция об окончательном статусе Косово.

Этнические албанцы и боснийцы до сих пор не получили всех прав меньшинств. По этой причине для боснийцев, например, закрыт доступ к официальной информации и получению образования на родном языке. Эти группы населения представлены в органах государственной власти и государственных компаниях в недостаточной степени. Amnesty International выражает особую озабоченность в связи с соблюдением прав представителей народности рома, а также этнических меньшинств ашкали и египтян в Черногории, которые в 2005 году всё чаще стали подвергаться нападениям на почве расовой неприязни. Они также постоянно сталкиваются с дискриминацией в вопросах трудоустройства, транспортного обслуживания, права на получение медицинской помощи и достойного жилья.

«Вновь приобретённая независимость должна послужить стимулом для властей Черногории к последовательному и всестороннему решению всех существующих проблем в области прав человека. Выполнение международных обязательств поможет Черногории стать полноправным членом ООН и Совета Европы», - подчеркнула Никола Дакворт.

Краткая справка

Двадцать первого мая 2006 года, спустя три года с момента подписания Белградского соглашения, Республика Черногория, ранее входившая в союзное государство с Сербией, провела референдум по вопросу о полной независимости. Белградское соглашение, подписанное при посредничестве Европейского Союза, предполагало, что для объявления независимости порог явки на референдум должен составить не менее 50% населения, имеющего право голоса, и при этом как минимум 55% должны отдать свой голос за независимость. Явка избирателей составила 86% , причём 55,5% проголосовали в пользу независимости Черногории. Черногория объявила о своей независимости 3-го июня 2006 года.

Страна получила широкую международную поддержку в период с 3-го июня 2006 года и стала 192 членом ООН по результатам голосования на сессии Генеральной Ассамблеи 28-го июня 2006 года. Членство в ООН, принадлежавшее ранее Сербии и Черногории, унаследовала Республика Сербия, которая также стала независимым государством.

#беженцы и вынужденные переселенцы #новости #насильственные исчезновения #Черногория