Босния и Герцеговина: 14 лет спустя женщинам, изнасилованным в ходе военных действий, по-прежнему отказывают в правах

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 сентября 2009 года

«Наше государство ничего не помнит. Оно забыло о нас - пострадавших. Но я никогда не забуду, что со мной случилось», - Сабина в интервью для Amnesty International.

«Я не знаю, можно ли наказать виновных в подобном преступлении. Существует ли правосудие вообще? Может быть, где-то это так, но ни в Боснии!» - Бакира в интервью для Amnesty International.

Последовательно сменяющие друг друга правительства Боснии и Герцеговины не смогли гарантировать правосудие тысячам женщин и девушек, изнасилованным во время войны 1992-1995 годов, как заявила Amnesty International в опубликованном сегодня докладе.

«Во время войны тысячи женщин и девушек были изнасилованы, зачастую с особой жестокостью; многих из них насильно удерживали в лагерях, гостиницах и частных владениях с целью сексуальной эксплуатации. Многих женщин и девушек убили. Те, кто пережил подобные преступления, до сих пор не могут добиться правосудия. А виновные в их страданиях военнослужащие, полицейские, участники вооружённых формирований остаются на свободе. Некоторые до сих пор занимают влиятельные посты и живут бок о бок со своими жертвами», - сказала директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

«Власти Боснии и Герцеговины обязаны обеспечить правосудие и полное возмещение вреда тем, кто пострадал в результате нарушений международного гуманитарного права и преступлений против человечности, в соответствии с их законными правами».

«В связи с чем, власти обязаны сделать всё возможное для проведения в стране тщательного расследования в целях привлечения к уголовной ответственности за военные преступления на сексуальной почве. До тех пор, пока правосудие не восторжествовало, а нанесённый вред не возмещён в полном объёме, пострадавшие по-прежнему переживают последствия этих чудовищных преступлений».

В докладе «Whose justice? Bosnia and Herzegovina’s women still waiting» («Чьё правосудие? Женщины Боснии и Герцеговины всё ещё ждут», на англ. яз.) приводится доказательства несостоятельности системы уголовного правосудия страны. Кроме того, в докладе подчёркивается неспособность властей обеспечить женщинам надлежащее возмещение вреда, включая компенсацию за преступления, от которых те пострадали, и нарушения их прав.

«Многие женщины, пострадавшие от сексуального насилия в ходе войны, не могут добиться компенсации из-за сложной структуры судебной системы и системы соцобеспечения страны. В сравнении с другими жертвами войны, их права в части распределения социальных льгот ущемляются», - заявила Никола Дакворт.

Жасмина, пережившая сексуальное насилие во время боевых действий, рассказала представителям Amnesty International: «Я не могу спать без таблеток. Я по-прежнему расстраиваюсь, когда кто-нибудь заговаривает о войне. Для этого достаточно фотографии, воспоминания, передачи по телевизору. Я так больше не могу… Мне нужна помощь».

Власти Боснии и Герцеговины оказались не в состоянии обеспечить этим женщинам надлежащую медицинскую помощь и психологическую поддержку, которые в настоящее время предоставляются исключительно неправительственными организациями (НПО), чьи ресурсы ограничены. Одна из боснийских НПО поведала Amnesty International, что большинство пострадавших от сексуального насилия во время войны не получают психологической помощи.

Помимо этого, тысячи женщин потеряли родных и близких. Многие из-за тяжёлых переживаний не могут найти работу либо не в состоянии удержаться на своём рабочем месте. У многих нет постоянного источника дохода; они живут в нищете и не могут позволить себе необходимые лекарства.

Факт изнасилования остаётся запретной темой. В большинстве случаев пострадавшие повергаются остракизму и не находят понимания и поддержки, столь необходимых для того, чтобы вернуться к нормальной жизни.

«Власти должны начать сотрудничество с НПО для разработки всесторонней стратегии возмещения вреда пострадавшим, включая выплату пенсии, содействие при трудоустройстве и всю возможную врачебную помощь. Правительство обязано оказывать поддержку пострадавшим от военных преступлений на сексуальной почве, чтобы те могли отстаивать свои права, бороться с дискриминацией и остракизмом в повседневной жизни», - заявила Никола Дакворт.

Краткая справка

Во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах изнасилования и другие преступления на сексуальной почве приобрели массовый характер. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МУТЮ) был учреждён в 1993 году в целях уголовного преследования по делам о грубых нарушениях международного гуманитарного права, включая сексуальное насилие. К сожалению, МУТЮ смог привлечь к ответственности лишь немногих виновных в нарушениях международного гуманитарного права, имевших место в ходе войны на территории бывшей Югославии. По состоянию на июль 2009 года МУТЮ рассмотрел 18 дел о сексуальном насилии в Боснии и Герцеговине.

В 2005 году при государственном суде Боснии и Герцеговины была учреждена палата по военным преступлениям для того, чтобы расследовать дела, которые не может рассмотреть МУСЮ, и привлекать виновных к уголовной ответственности. По состоянию на сегодняшний день к уголовной ответственности за сексуальное насилие были привлечены лишь 12 человек.

Дополнительную информацию см.: «Bosnia-Herzegovina: Shelving justice - war crimes prosecutions in paralysis» («Босния-Герцеговина: правосудие отложено - беспомощность следствия по делам о военных преступлениях», индекс AI: EUR 63/018/2003); «Bosnia-Herzegovina: Rape and Sexual Abuse by Armed Forces» («Босния-Герцеговина: изнасилования и сексуальное насилие со стороны военнослужащих», индекс AI: EUR 63/01/93).

#Босния и Герцеговина #новости #насилие над женщинами #сексуальные преступления