Израиль/Оккупированные территории: плановые удары являются военным преступлением

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 15/061/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 169/2006

30 июня 2006 г.

«Плановые удары, которые Израиль наносит по гражданским целям и объектам инфраструктуры в секторе Газа, противоречат нормам международного гуманитарного права и относятся к военным преступлениям», - заявила сегодня Amnesty International.

Организация призвала Израиль «принять срочные меры по устранению нанесённого ущерба и немедленно за счёт собственных средств восстановить подачу электроэнергии и воды в дома палестинцев в районах, подвергшихся обстрелу. Согласно нормам международного права Израиль как оккупирующая держава обязан защищать и гарантировать соблюдение основных прав палестинского населения».

Плановое уничтожение единственной электростанции в секторе Газа, водопроводных сетей, мостов, дорог и других объектов инфраструктуры противоречит положениям Четвёртой Женевской конвенции и оказывает непосредственное и долгосрочное влияние на условия жизни 1,5 миллионов жителей Сектора Газа.

Почти половина населения Газы остались без электричества. Кроме того, подача воды в некоторые районы также прекратилась ввиду отсутствия электричества, необходимого для работы насосов, которые используются для подъёма и подачи воды, а также вследствие уничтожения водопроводных магистралей в результате бомбардировки мостов и дорог.

По некоторым оценкам, ущерб, причинённый за последнее время объектам инфраструктуры в результате артиллерийских и воздушных ударов со стороны израильской армии, достигает нескольких миллионов долларов США, и для его устранения потребуется несколько месяцев работы. Если в ближайшее время не будут приняты экстренные меры по организации альтернативных источников подачи электроэнергии и воды, последствия для здоровья палестинцев могут быть весьма серьёзными.

Согласно заявлению представителей израильской армии, Израиль нанёс воздушный удар по электростанции к югу от Газы и вооружённые силы Израиля будут и далее использовать все средства, находящиеся в их распоряжении, для уничтожения инфраструктуры палестинских «террористических» группировок в секторе Газа с тем, чтобы способствовать быстрому и безопасному возвращению на родину капрала Гилада Шалита.

Уничтожение Израилем мостов и дорог замедлило, хотя и не перекрыло полностью свободное передвижение людей из одного района сектора Газа в другой. Тем не менее, вероятно, это вызовет серьёзные трудности в сезон дождей, который наступит через несколько месяцев. В настоящее время вышеуказанные разрушения доставляют неприятности только мирным жителям, которые вынуждены добираться на работу в объезд, но не мешают свободному перемещению вооружённых группировок, которые и являются основной целью Израиля.

Вместе с ростом напряжённости между Израилем, Палестинской Автономией и вооружёнными группировками продолжает расти обеспокоенность за безопасность гражданского населения. В последнее время погибли и получили ранения множество палестинцев, в том числе женщин и детей, случайно оказавшихся в зоне израильских артиллерийских и воздушных ударов. По всей видимости, ситуация будет ухудшаться в свете прекращения одностороннего перемирия, которое вооружённое крыло партии Хамас и других палестинских вооружённых группировок соблюдали с прошлого года.

«Захват в заложники капрала Гилада Шалита и убийство 18-тилетнего поселенца Элияху Ашери палестинскими вооружёнными группировками идёт вразрез с основополагающими принципами международного права. Капрала Гилада Шалита следует немедленно освободить».

«Обе стороны конфликта должны воздерживаться от действий, нарушающих нормы международного права, и принять меры по возмещению вреда пострадавшим. Согласно Женевским конвенциям международная общественность обязана вмешаться», - заявила Amnesty International.

К сведению редакторов

Согласно Четвёртой Женевской конвенции «коллективные наказания, так же как и всякие меры запугивания или террора запрещены» (Статья 33), так же как и уничтожение имущества, являющегося собственностью частных лиц или государства, «которое не является абсолютно необходимым для военных операций» (Статья 53). Конвенция требует от всех государств, подписавших ее, осуществить поимку и привлечь к суду всех военных преступников, «которые нанесли ущерб,… не оправданный военной необходимостью, нелегально и безо всякой причины». «Умышленные нападения на гражданские объекты» также считаются военными преступлениями согласно Статье 8 (b) (ii) Римского статута Международного уголовного суда.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #неизбирательные нападения