Двое россиян получили специальную награду Amnesty International за журналистскую работу под угрозой

AMNESTY INTERNATIONAL-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

27 июня 2006 г.

Amnesty International-Великобритания вручила награду двум российским журналистам за работу по освещению событий в Чечне.

Вечером 27-го июня на пятнадцатой ежегодной церемонии вручения наград МА- Великобритания за работу в средствах массовой информации Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева получили специальную награду за журналистику в области защиты прав человека под угрозой.

Дмитриевский и Челышева работают журналистами в российско-чеченском информационном агентстве, которое освещает события в Чечне, а также являются ведущими членами правозащитной организации «Общество российско-чеченской дружбы», со-издателя газеты «Правозащита».

В адрес Дмитриевского и Челышевой не раз поступали угрозы, связанные с их работой в новостном агентстве, а в феврале текущего года Дмитриевский предстал перед судом по обвинению в «экстремистской деятельности» и был приговорён к двум годам лишения свободы условно за публикацию статей чеченских лидеров, призывающих к мирному урегулированию конфликта. В агентстве проводились проверки, инициированные налоговыми органами и министерством юстиции, по всей видимости, с целью запугивания, что является обычной тактикой преследования со стороны государства в России и бывших советских республиках.

В своих репортажах журналисты освещали случаи серьёзных правонарушений в Чечне. Кроме того, они пытались выступить в качестве посредников в переговорах при захвате школы в Беслане в 2004 году.

Директор Amnesty International-Великобритания Кейт Аллен сказала: «Перед российскими журналистами, которые освещают события в Чечне, стоят самые сложные и опасные журналистские задачи. Я преклоняюсь перед работой Станислава и Оксаны, которая не может не вызывать уважения».

По её словам, «награда является признанием того, что сама работа журналистов небезопасна, а также того, что Станислав и Оксана вносят огромный вклад в дело защиты прав человека в своей профессиональной сфере».

«Станислав и я счастливы получить эту награду, но на самом деле она принадлежит всем людям, чьи права нарушаются в Чечне. Награда станет для нас новым стимулом к написанию статей о событиях, о которых многие россияне даже не слышали, и поможет нам стать частью сообщества журналистов в сфере защиты прав человека», - сказала Оксана Челышева.

Церемония вручения наград Amnesty International-Великобритания за работу в средствах массовой информации, спонсором которой выступила «PCI Fitch», прошла в деловом центре Café Royal в Лондоне. Хозяйкой вечера стала телеведущая каналов «Би-Би-Си Ньюс 24» и «Би-Би-Си Ньюснайт» Эмили Майтлис.

#журналисты #новости #Россия #Северный Кавказ #Соединённое Королевство #Чечня