США: необходимо независимое расследование смерти трёх узников Гуантанамо

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/091/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 149

12 июня 2006 г.

«Международная Амнистия» сегодня выступила с призывом провести полностью независимое, возглавляемое гражданскими лицами расследование смертей трёх узников Гуантанамо, по-видимому, покончивших с собой.

«Международная Амнистия» также призвала правительство США незамедлительно предоставить группе из пяти экспертов ООН неограниченный доступ в специзолятор в Гуантанамо-Бэй, и, в частности, разрешить экспертам беседовать с узниками наедине.

Установлено, что умершие заключенные - это граждане Саудовской Аравии Маней бин Шаман бин Турки аль-Хабарди аль-Отайби и Юссар Талал Абдулла Иахия аль-Захрани - ему, по имеющимся сведениям, было 17, когда его взяли под стражу, - а также гражданин Йемена Али Абдулла Ахмед.

«Эта трагедия не могла не произойти. Необходимо провести всестороннее независимое расследование, причём в срочном порядке, поскольку недавние высказывания высокопоставленных должностных лиц в военном ведомстве и правительстве США могут повредить следствию, начатому управлением уголовных дел ВМФ США», - сказал Роб Фриер, эксперт «Международной Амнистии» по США.

Колин Граффи, помощница заместителя государственного секретаря США по связям с общественностью, назвала смерть трёх заключенных «хорошим пропагандистским ходом»: эти слова демонстрируют пугающе-пренебрежительное отношение к человеческой жизни.

«Международная Амнистия» также весьма обеспокоена заявлением командующего сводной группы войск США в Гуантанамо, контр-адмирала Гарри Б. Харриса, что заключенные убили себя не от отчаяния, а в качестве «акта несимметричной войны».

«Заявление командующего совершенно неуместно; оно соответствует официальным установкам - комментировать исходя из того, что задержанные виновны; не важно, что у пленников никогда не было возможности опротестовать задержание в судебном порядке», - сказал Роб Фриер.

Кроме того, военное руководство не берёт в расчёт моральные страдания, испытываемые узниками. По сообщениям, военные психиатры классифицировали попытки самоубийства, имевшие место ранее, как «манипулятивное саморазрушительное поведение», в результате чего в официальной статистике уменьшился показатель попыток самоубийства.

Узники, в том числе и освобождённые, с которыми беседовали представители «Международной Амнистии», рассказывают о том, какое воздействие на психику оказывают изоляция и ощущение отсутствия перспектив, характерные для режима Гуантанамо: по мнению «Международной Амнистии», такие условия являются жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видом обращения, которое запрещено международным законодательством.

»«Международная Амнистия» давно обеспокоена тем, что психика некоторых узников Гуантанамо настолько деформирована тем, что их годами держат в плену без предъявления обвинений и передачи дела в суд, что у них появляется склонность к самоубийству», - сказал Роб Фриер.

«У Президента Буша достаточно власти для того, чтобы немедленно положить конец этому скандальному нарушению прав человека, и сделать так, чтобы дела заключённых рассмотрел беспристрастный суд, либо чтобы их немедленно освободили с соблюдением всех правовых гарантий».

Мировое сообщество всё активнее выступает с призывами закрыть специзолятор в Гуантанамо.

Три года назад Международный комитет Красного Креста - единственная не связанная с военными организация, имеющая доступ к пленникам - пошла на необычный шаг и заявила о своей обеспокоенности тем, что режим бессрочного задержания в Гуантанамо-Бэй серьёзно влияет на психику заключенных.

В прошлом месяце Комитет ООН против пыток присоединился к набирающей силу кампании за закрытие лагеря в Гуантанамо-Бэй: бессрочное содержание под стражей без официального предъявления обвинений, сделал вывод Комитет, является нарушением Конвенции против пыток.

«Международная Амнистия» снова призывает закрыть лагерь в Гуантанамо-Бэй, причём рассадник беззакония не должен перейти в другое место. Следует раскрыть всю правду об остальных задержаниях в ходе «войны с терроризмом», которую ведет США, и привести их в соответствие с международным правом. США должны предложить защиту тем заключённым, которых после освобождения нельзя будет вернуть на родину, так как по возвращении их права могут быть грубо нарушены. Остальным странам следует оказывать в этом содействие.

Кроме того, «Международная Амнистия» снова призывает учредить полноценную независимую комиссию для расследования всех аспектов политики и практики США в сфере задержаний и допросов, производимых в ходе «войны с терроризмом» - в том числе и таких действий, как незаконная переброска подозреваемых в терроризме и тайные задержания.

Ещё одно событие, по-видимому, имеющее отношение к смерти трёх заключённых, произошло 10-го июня: Джон Д. Альтенбург, ответственный за назначения в военных трибуналах, издал приказ о приостановке судопроизводства в отношении всех дел, рассматриваемых военным трибуналом. Досудебные слушания были запланированы на эту и следующую недели.

«Международная Амнистия» выступает против слушания дел в военном трибунале. Эта процедура совершенно не отвечает международным нормам справедливого судопроизводства. «Международная Амнистия» по-прежнему призывает Президента Буша отменить приказ от 13-го ноября 2001 года, на основе которого были учреждены трибуналы. Президенту не следует ждать, пока Верховный суд США вынесет постановление по этому вопросу.

#Гуантанамо #новости #места лишения свободы #расследование преступлений #США