Греция: проблема сознательных отказчиков не должна решаться путём уголовного преследования

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Брифинг для СМИ

Индекс МА: EUR 25/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 081

29 марта 2006 г.

«Уголовное преследование не в состоянии решить проблему сознательного отказа от службы в армии по убеждениям», - заявила сегодня «Международная Амнистия» в ответ на сообщения о том, что в Греции пять сознательных отказчиков ожидают слушаний дела по апелляции, а другим отказчикам в любой момент грозит арест.

Международная правозащитная организация обратилась на этой неделе с письмом к министру национальной обороны Греции, в котором выразила озабоченность в связи с непрекращающимися запугиваниями и преследованиями сознательных отказчиков, и заявила о том, что альтернативная гражданская служба по-прежнему носит карательный характер как на законодательном, так и на практическом уровнях, что в итоге потворствует дискриминации. Копии письма были также направлены министру юстиции и премьер-министру.

«Право отказаться от несения военной службы является реализацией законных прав на свободу мысли, совести и вероисповедания - то есть тех прав, соблюдение которых является обязательством Греции», - заявила Ольга Деметриу, исследователь «Международной Амнистии» по Греции.

«Мы призываем греческое руководство осуществить реформу нормативно-правовых актов, касающихся прохождения альтернативной гражданской службы, с тем, чтобы привести их в соответствие с европейскими и международными нормами, а также рекомендациями уполномоченного по правам человека в Греции и греческого национального комитета по правам человека».

Пять отказчиков ожидают слушаний дела по апелляции, которые должны состояться в течение двух ближайших месяцев: Николаос Балтукас - 30 марта, Георгиос Монастириотис - 4 апреля, Лазарос Петромелидис - 4 мая, Георгиос Кутсоманолакис - 1 июня и Борис Сотириадис - 24 мая и 1 июня. Димитриосу Сотиропулосу грозит арест.

Закон 3421/2005, принятый греческим парламентом 23 ноября 2005 года и регулирующий вопросы сознательного отказа от службы в армии, не в полной мере соответствует международным нормам в области защиты прав человека. В частности, срок альтернативной гражданской службы, по мнению «Международной Амнистии», носит карательный характер. Кроме того, организация обеспокоена тем, что принятие решений по вопросу о сознательном отказе от несения военной службы, а также управление альтернативной гражданской службой не находятся в полном ведении гражданских властей.

Новый закон также не предоставляет права на отказ от несения военной службы в независимости от времени подачи заявления - до или после призыва, а также не гарантирует сохранение права на альтернативную гражданскую службу в любой период времени, в том числе и в военное время.

«Международная Амнистия» потребовала изменить положения настоящего законодательства, предусматривающие лишение права на альтернативную гражданскую службу или военную службу без оружия лиц, которые во время срока несения службы участвуют в деятельности профсоюзов или забастовках.

«Международная Амнистия» также призвала греческие власти обеспечить восстановление гражданских и личных прав отказчиков в полном объёме (в том числе права совершать поездки за рубеж, права иметь паспорт и прочие удостоверяющие личность документы, а также право участвовать в выборах) и гарантировать предоставление информации всем лицам, подлежащим военному призыву, об их праве на сознательный отказ от несения военной службы по убеждениям, а также о механизме получения статуса отказчика.

  • 18 мая 2005 года военный суд города Ксанти приговорил 38-летнего Николаоса Балтукаса к 15 месяцам лишения свободы условно за неподчинение. Балтукас проходил военную службу в греческой армии в 1990-1991 гг., и когда его вновь призвали в качестве резервиста 31 октября 2004 года, он отказался явиться на военные сборы по морально-этическим соображениям. Спустя несколько месяцев после вынесения приговора, Балтукаса вновь призвали на военные сборы в качестве резервиста.
  • Георгиос Монастириотис, 26 лет, поступил на службу в ВМФ Греции по пятилетнему контракту, но отказался нести военную службу, когда в мае 2003 года узнал, что фрегат, на котором он служил, направлен в Персидский залив. Монастириотис заявил о сознательном отказе от несения военной службы и подал рапорт об увольнении из рядов ВМФ. В сентябре 2004 года его арестовали. Военно-морской суд города Пирея приговорил его к 40 месяцам лишения свободы за дезертирство. Монастириотиса немедленно водворили в тюрьму города Коринфа, где он провёл 22 дня вплоть до временного освобождения из-под стражи до начала рассмотрения апелляции. В январе 2005 года он был вновь приговорён за дезертирство военно-морским судом города Пирея к пяти месяцам лишения свободы условно за то, что не вернулся на службу.
  • Лазарос Петромелидис, 44 года, президент Греческой ассоциации сознательных отказчиков, в 1992 году отказался от службы в армии по убеждениям, с тех пор его несколько раз судили и признавали виновным. Петромелидис отказался нести альтернативную службу, предложенную ему в 1998 году, ввиду необычайно долгого срока - в его случае он превышал в семь с половиной раз срок военной службы. В результате чего Петромелидиса лишили статуса сознательного отказчика. С тех пор он регулярно получает повестки о призыве на военную службу, и столь же регулярно его обвиняют в неподчинении в связи с сознательным отказом нести службу в армии. Его водворяли в тюрьму в мае 1998 года, апреле 1999 года и сентябре 2002 года. В июне 2003 года военный апелляционный суд города Афин приговорил его к 20 месяцам лишения свободы с отсрочкой на три года за неподчинение. После вынесения в декабре 2004 года военно-морским судом города Пирея последнего приговора (в отсутствии обвиняемого), который предусматривал наказание в виде 30 месяцев лишения свободы за неподчинение, отсрочку по предыдущему приговору отменили, что означает, что Петромелидис должен провести в тюрьме в общей сложности 50 месяцев с момента ареста.
  • Двадцать третьего мая 2005 года военный суд города Афин приговорил 46-летнего Георгиоса Кутсоманолакиса к 24 месяцам лишения свободы условно за неподчинение. В первый раз его обвиняли в неподчинении в 1979 году, в то время в Греции ещё не было альтернативной гражданской службы. Поскольку Кутсоманолакис являлся членом религиозной организации «Свидетели Иеговы», он отказался от службы в армии по религиозным причинам. Он бежал из Греции и получил политическое убежище в Германии, где с тех пор и проживал. Его арестовали 12 мая 2005 года на острове Родос, куда он приехал навестить родителей. Шестнадцатого мая Кутсоманолакиса перевели в тюрьму «Коридаллос» в Афинах, где он находится в ожидании суда.
  • Борис Сотириадис, 38 лет, проходил военную службу в бывшем Советском Союзе, впоследствии стал членом религиозной организации «Свидетели Иеговы». Когда 1-го августа 2005 года его призвали явиться в военный лагерь «Авлона», он подчинился, но заявил об отказе от несения военной службы по религиозным мотивам и попросил предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу. Однако греческие законы запрещают прохождение альтернативной гражданской службы лицам, которые ранее служили в армии, поэтому его обвинили в неподчинении. Затем его направили в военный лагерь «Дидимотико», куда он явился и вновь заявил о сознательном отказе от службы в армии по религиозным соображениям и попросил о предоставлении ему возможности пройти альтернативную гражданскую службу. Сотириадис получил отказ, после чего его дело по второму обвинению в неподчинении направили на рассмотрение военного суда города Ксанти, который приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы. Приговор вступил в силу немедленно, даже без отсрочки на время рассмотрения апелляции, поданной 22-го августа 2005 года. Сотириадис оставался в заключении до 20-го сентября 2005 года, когда военный апелляционный суд Афин освободил его до начала слушаний, назначенных на 1-е июня 2006 года. Слушание по первому обвинению в неподчинении должно состояться 24-го мая 2006 года в военном суде г. Афин.
  • Димитриос Сотиропулос, 40 лет, член правления Греческой ассоциации сознательных отказчиков, отказался от несения военной службы в марте 1992 года сразу же после призыва в армию. Военные власти информировали его о том, что в стране нет законодательного права на альтернативную гражданскую службу и обвинили его в неподчинении. Сотиропулос получил три повестки из полиции, ему запретили покидать страну и вручили повестку о явке в военный суд города Салоники по обвинениям в неподчинении, предъявленным в ноябре 1992 года. В июле 1993 года Сотиропулоса вновь вызвали в суд, где он в очередной раз заявил о сознательном отказе от несения военной службы по убеждениям. В сентябре 1993 года у него отобрали паспорт, в июне и августе 1994 года его дважды пытались арестовать. Полиция попыталась арестовать его вновь уже 10 марта этого года.

Краткая справка

В Греции сознательных отказчиков регулярно призывают на военную службу, и при каждом отказе от несения службы в армии им предъявляют очередные обвинения в неподчинении или дезертирстве. Подобная практика является нарушением статьи 14, параграфа 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гласит: «Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осуждён или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны».

В марте 2005 года Комитет ООН по правам человека призвал греческие власти улучшить положение сознательных отказчиков в стране, отметив, что: «Комитет озабочен длительным сроком альтернативной гражданской службы для сознательных отказчиков, который гораздо продолжительнее, нежели срок службы в армии, а также тем обстоятельством, что рассмотрение заявлений на прохождение альтернативной службы находится в исключительном ведении министерства обороны. Государство должно гарантировать соразмерный срок альтернативной гражданской службы, который бы не выглядел как наказание, а также рассмотреть возможность передачи процедуры предоставления статуса сознательного отказчика под контроль гражданских властей».

#Греция #новости #сознательные отказчики