США: возобновились требования приостановить использование тазеров, так как число смертей, связанных с их применением, превысило 150

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/039/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 059

28 марта 2006 г.

«[Это было] самое ужасное испытание [в моей жизни]. В какой-то момент я просто притворилась мёртвой, потому что подумала, что это заставит их остановиться», - говорит Патриция Скелли, душевнобольная, которую от девяти до пятнадцати раз подвергли действию тазера, сначала во время содержания под стражей в тюрьме, а затем в больнице.

Сегодня «Международная Амнистия» призвала правоохранительные органы США отказаться от использования электрошоковых тазеров до проведения независимого, тщательного и беспристрастного расследования последствий их применения.

Организация опубликовала доклад, озаглавленный «USA: Amnesty International’s continuing concerns about taser use», в котором МА приводит результаты исследования проблемы использования тазеров в США и выражает серьёзную обеспокоенность в связи со следующими обстоятельствами:

  • наблюдаемым из года в год заметным ростом числа смертей, связанных с применением тазера;
  • отсутствием независимого всестороннего исследования последствий воздействия электрошоковых устройств на здоровье человека;
  • тем, что, несмотря на имеющиеся сомнения в безопасности тазеров, правоохранительные органы в США продолжают применять их в качестве обычной, а не крайней меры принуждения;
  • непрекращающимися сообщениями о злоупотреблении тазерами, которое в ряде случаев может быть приравнено к пыткам и иному жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

По мнению «Международной Амнистии», если правоохранительные органы США будут и дальше использовать тазеры, они должны применяться исключительно при наличии смертельной опасности.

«Растущее число смертей тех, на кого воздействовали электрошоковым тазером, делает более чем необходимым проведение независимого и тщательного расследования», - говорит Директор программы «Международной Амнистии» по странам Америки Сьюзан Ли.

С июня 2001 года в США от применения тазера умерли свыше 150 человек. Только в 2005 году скончался 61 человек, и число смертей продолжает расти. Большинство погибших подвергали шоковому воздействию неоднократно, или в течение длительного времени. В то время как в большинстве случаев причиной смерти указывают не применение тазера, а, например, «острый психоз» в результате наркотического опьянения или насильственное сопротивление, в 23 случаях дознаватели, проводившие расследование, упомянули тазер в качестве фактора, способствовавшего наступлению смерти.

В трёх случаях в 2005 году тазер назвали основной причиной смерти.

«Международная Амнистия» полагает, что количество случаев, в которых применение тазера способствовало наступлению смерти, может оказаться значительно большим. Последние исследования указывают на необходимость дальнейшего изучения возможных пагубных последствий воздействия электрошока на людей, находящихся в возбуждённом состоянии или под влиянием наркотиков, в особенности, если электрошок применяется неоднократно, или в течение длительного времени.

Проводимое «Международной Амнистией» исследование проблем применения оружия, в том числе анализ обстоятельств смертей, связанных с применением тазера, имевших место с момента опубликования предыдущего доклада организации в ноябре 2004 года, показывает, что большинство лиц, умерших после применения тазера, были безоружны и не представляли в момент применения электрошокового оружия ни смертельной опасности, ни угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Использование тазера нередко сопровождается мерами сдерживания и применением баллончиков с парализующим газом. Важно отметить, что, согласно проведённому организацией исследованию, у большинства погибших наблюдалась остановка сердца или остановка дыхания непосредственно на месте происшествия.

Исследования, проведённые за последний год - с момента опубликования предыдущего доклада «Международной Амнистии» - не отвечали требованиям, которые организация предъявляет к независимому, беспристрастному и всестороннему изучению проблемы. Объём и методология этих исследований ограничены, так как в них в основном используются данные, предоставленные одним из производителей оружия «Тазер Интернэшнл», а также информация самих правоохранительных органов. Ни в одном из этих исследований не были учтены данные о случаях смерти, приведённые в докладах «Международной Амнистии» по проблеме использования тазеров в США.

«На результаты исследования не должны влиять ни коммерческие интересы, ни соображения безопасности. Такую работу должен проводить уважаемый и независимый исследователь, не связанный с какими бы то ни было производителями электрошокового оружия», - заявила Сьюзан Ли.

Организация также выразила озабоченность в связи с тем, что правоохранительные органы США продолжают использовать тазер в качестве «обычной», а не крайней меры принуждения. В некоторых правоохранительных учреждениях тазер разрешено использовать в отношении лиц, просто не выполнивших распоряжение полицейского.

«Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что тазеры используют в отношении подозреваемых, которые не создают серьёзной угрозы ни сотрудникам полиции, ни общественному порядку, ни самим себе. Последнее особенно важно, так как нет уверенности в полной безопасности данного оружия, - говорит Сьюзан Ли. - Это оружие ни в коем случае нельзя рассматривать как средство «первичного» или «промежуточного» сдерживания».

«Международная Амнистия» особенно обеспокоена применением тазеров в отношении наиболее уязвимых групп населения, таких как дети, инвалиды, беременные женщины, лица с ограниченными умственными возможностями, что в некоторых случаях равносильно жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или пыткам.

По словам МА, организация по-прежнему получает сообщения от людей, на которых воздействовали электрошоком, предварительно надев на них наручники или применив к ним механические средства ограничения свободы. Имеются также сведения о применении тазеров в качестве средства подавления недисциплинированных или не поддающихся воспитанию школьников.

Краткая справка

Тазеры представляют собой мощное электрошоковое оружие, используемое в 7 000 из 18 000 правоохранительных учреждений США. Их действие основано на иммобилизации человека, через тело которого пропускают электроразряд мощностью 50 тысяч вольт. Пульсирующий электрический ток вызывает сокращение скелетных мышц, обездвиживая человека и лишая его способности к сопротивлению, в результате чего он падает.

#новости #полиция #США #тазеры