Российская Федерация: Международная Амнистия призывает освободить Михаила Трепашкина до полного пересмотра его дела

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: EUR 46/013/2006 (Для открытого распространения)

№ сообщения службы новостей: 076

24 марта 2006 года

У «Международной Амнистии» имеются серьёзные основания полагать, что Михаил Трепашкин был арестован и признан виновным по фальсифицированным уголовным обвинениям, которые могли быть политически мотивированы, для того чтобы не допустить продолжения его правовой деятельности по расследованию взрывов жилых домов в Москве и других городах в 1999 г. В мае 2005 г. военный суд признал Трепашкина - юриста и бывшего сотрудника КГБ и ФСБ (Федеральная служба безопасности) - виновным в «разглашении государственной тайны» и «незаконном владении боеприпасами» и приговорил его к четырём годам тюремного заключения. Повторный арест Трепашкина после освобождения на поруки в сентябре 2005 г был очевидным проявлением дискриминации и нарушения процессуальных норм Российской Федерации.

Более того, «Международная Амнистия» серьёзно обеспокоена тем, что в исправительной колонии, где находится Михаил Трепашкин, ему отказывают в необходимой медицинской помощи, а администрация колонии подвергает его жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, пытаясь с помощью дальнейших угроз заставить его отказаться от обжалования действий российских властей в связи с признанием его виновным в уголовном преступлении и обращением, которому его подвергли в заключении. Тревогу «Международной Амнистии» вызывает и жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с Михаилом Трепашкиным во время предварительного заключения, а также угрозы, которым его подвергли для того, чтобы он перестал обращаться с жалобами на условия содержания.

Поскольку есть серьёзные основания полагать, что из-за вмешательства должностных лиц в действия уголовного суда, процесс над Михаилом Трепашкиным не был справедливым, «Международная Амнистия» призывает к незамедлительному, объективному и всестороннему расследованию данных предположений и полному пересмотру дела в соответствии с международными стандартами справедливого судебного разбирательства. «Международная Амнистия» призывает власти России освободить Михаила Трепашкина до повторного рассмотрения его дела. «Международная Амнистия» также обращается к российским властям с требованием немедленно предоставить Михаилу Трепашкину необходимое и надлежащее лечение, а также обеспечить всем заключённым исправительной колонии ИК-13 условия содержания, отвечающие международным стандартам, таким как «Стандартный минимум требований к обращению с заключёнными». Власти Российской Федерации не должны допускать и запугивания заключённых со стороны тюремной администрации с целью их отказа от обжалования уголовных приговоров и обращения с ними под стражей. Любые заявления о запугивании заключённых должны немедленно, объективно и тщательно расследоваться.

#новости #места лишения свободы #политзаключённые #Россия