Ливия: Международная Амнистия приветствует освобождение политических заключённых

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: MDE 19/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 053

2 марта 2006 г.

«Международная Амнистия» приветствует факт сегодняшнего освобождения приблизительно 130-ти политических заключённых, включая узников совести, и считает данный шаг важной вехой на пути к улучшению ситуации в области прав человека в Ливии.

В числе освобождённых оказались приблизительно 85 представителей «Ливийской исламской группы» (известной также как «Братья-мусульмане»), многие из которых находятся под стражей с июня 1998 года. В сентябре 2005 года Верховный суд отменил приговоры, вынесенные им в 2002 году Народным судом (упразднённым к настоящему времени), в том числе два смертных приговора и ряд длительных сроков лишения свободы. Специальный суд нижестоящей инстанции впоследствии повторно рассмотрел дела осуждённых и в прошлом месяце постановил оставить первоначальные приговоры в силе.

В число освобождённых из-под стражи вошёл также писатель и журналист Абдурразиг аль-Мансури, приговорённый в октябре 2005 года к полутора годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. По имеющимся сведениям, пистолет якобы обнаружили в доме аль-Мансури в Тобруке на следующий день после ареста журналиста. Подлинной причиной заключения аль-Мансури под стражу, как считают, послужили критические статьи на тему политики и прав человека в Ливии, опубликованные им на сайте «Akhbar Libya» незадолго до ареста.

Освобождения сторонников «Братьев-мусульман» ожидали несколько месяцев. В прошлом году комитет, учреждённый по распоряжению главы государства - полковника Муаммара Каддафи, как сообщалось, пришёл к выводу, что осуждённые не прибегали к насилию и не пропагандировали его и, следовательно, должны быть освобождены. Комитет также рекомендовал освободить десятки представителей другой исламистской группировки, которые, по его мнению, отказались от идей насилия. В комитет вошли члены Международного фонда благотворительных ассоциаций Каддафи (переименованного в Фонд развития Каддафи), возглавляемого Саифом аль-Исламом аль-Каддафи.

Приветствуя освобождение узников, «Международная Амнистия», тем не менее, обеспокоена тем, что многих заключённых освободили условно. Например, представителей «Братьев-мусульман», насколько известно, заставили в письменном виде дать обязательство не участвовать в какой-либо политической деятельности. «Международная Амнистия» призывает снять это ограничение.

«Международная Амнистия» также призывает ливийские власти безотлагательно рассмотреть дела остальных политических заключённых. В частности, организация вновь обращается с призывом немедленно и безоговорочно освободить узника совести Фати эль-Яхми - политического деятеля, находящегося под стражей без суда и следствия с марта 2004 года. Яхми арестовали за критику в адрес полковника Муаммара Каддафи и призывы к политической реформе, высказанные им в интервью для международных СМИ. На данный момент Яхми находится в тайном месте содержания под стражей, насколько известно, это специзолятор Агентства внутренней безопасности. По имеющейся информации, вот уже несколько месяцев Яхми отказывают в свидании с родственниками.

Кроме того, «Международная Амнистия» призывает ливийские власти внести ясность относительно правового статуса и причин задержания Махмуда Мохамеда Бушима и Камела эль-Кайлани, арестованных в прошлом году по возвращении в Ливию из Соединённого Королевства, где они проживали в течение ряда лет.

#новости #Ливия #политзаключённые