США: гибель 15-летнего подростка в очередной раз ставит под сомнение безопасность применения тазеров

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23 марта 2009 года

Факт смерти 15-летнего подростка в Мичигане в результате применения тазера - ещё одно свидетельство того, что дополнительные испытания электрошокового оружия на безопасность совершенно необходимы, заявила сегодня Amnesty International.

«Этот случай - пример использования тазера в ситуации, когда никакой угрозы для жизни сотрудников полиции, по всей видимости, не было, - сообщила Анжела Райт, исследователь Amnesty International по США. - На данный момент мы не знаем всех подробностей случившегося, но помимо электрошокового оружия должно быть множество иных способов остановить невооружённого подростка».

По сведениям Amnesty International, в США это уже второй с начала года случай гибели несовершеннолетнего в результате применения тазера. Всего с июня 2001 года в США число летальных исходов после применения тазеров достигло 351 .

«Тазеры - отнюдь не такой безопасный вид оружия, как нас пытаются убедить, - заявила Анжела Райт. - Следует всесторонне исследовать безопасность их применения, прежде чем злоупотребление ими причинит вред ещё большему числу людей».

О том, что произошло, известно немногое. Официальный пресс-релиз полиции гласит, что подросток (чьё имя не называется) получил разряд электротока при «попытке оказать сопротивление» сотрудникам полиции города Бэй-Сити, которых вызвали в связи с квартирной ссорой двух мужчин. Насколько известно, в результате действия тазера подростку тут же стало плохо, после чего его доставили в больницу, где врачи констатировали смерть.

В декабре прошлого года Amnesty International опубликовала доклад, посвящённый проблеме применения оружия шокового действия в правоохранительной деятельности. В докладе были приведены медицинские данные, свидетельствующие о том, что этот вид оружия может спровоцировать летальный исход у лиц, находящихся под действием наркотиков, в состоянии крайнего напряжения или у людей с ослабленным здоровьем. Кроме того, в докладе приводились случаи, когда результате действия электрошокового оружия погибли несколько на первый взгляд здоровых людей.

В январе в Виржинии погиб невооружённый 17-летний юноша. Полицейский наряд, отрабатывавший незначительное уличное происшествие, применил тазер к юноше, находившемуся в своей квартире. В марте прошлого года в Северной Каролине сходным образом погиб другой 17-летний подросток - Дарил Тёрнер. Полицейские применили к нему тазер во время ссоры в магазине, где тот работал. Видеозапись свидетельствует, что полицейский выстрелил Тёрнеру в грудь электродами тазера в то время, как невооружённый подросток спокойно стоял, опустив руки. Согласно выводам судебного следователя, причиной смерти стала сердечная аритмия в результате стресса и электрических разрядов тазера. Этот случай - одно из более чем 50 дел в США, когда следователи установили, что тазер явился причиной либо сопутствующим фактором летального исхода.

«Тревогу вызывает то, что эти люди погибли из-за превышения полицейскими силы, в котором не было никакой необходимости, а также применения оружия, которое не прошло тщательного испытания», - сказала Анжела Райт.

Amnesty International призывает правоохранительные органы США либо отказаться от использования тазеров до момента завершения дополнительных испытаний на безопасность, либо применять их исключительно в случае угрозы жизни - когда единственной альтернативной было бы использование огнестрельного оружия.

#новости #полиция #США #тазеры