ЕС-Россия: рост озабоченности в связи с нарушениями прав человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: IOR 61/009/2006 (Для свободного распространения)

16 марта 2006 года

(Брюссель, 16 марта 2006 года) По мнению «Международной Амнистии», в свете предстоящего визита в Москву председателя Еврокомиссии Баррозо для выработки совместно с Владимиром Путиным новых рамок стратегического партнёрства с Россией, Европейскому Союзу следует уделить внимание вопросам ухудшения положения в области прав человека в России.

В связи с ростом авторитета России на мировой арене, предстоящим президентством в Большой восьмёрке и председательством в Комитете министров Совета Европы, становится всё более важным, чтобы российское руководство приняло решительные меры по улучшению ситуации в области прав человека в стране.

В письме к председателю Еврокомиссии, «Международная Амнистия» подчеркнула, что ЕС может значительно ускорить данный процесс, и в то же время, если Евросоюз откажется от обсуждения данных вопросов с российскими властями, это может негативно сказаться на соблюдении прав человека в России.

По мнению Дика Устинга, директора представительства «Международной Амнистии» в ЕС, «в России остаются нерешёнными множество проблем с соблюдением прав человека, и ситуация в некотором отношении даже ухудшилась, поскольку России долгое время позволяли увиливать от решения существующих проблем».

Далее г-н Устинг заявил, что «поскольку Россия становится заметным игроком на международной арене, она должна более ответственно подходить к решению данных проблем и быть объектом более пристального внимания, а не наоборот».

В последнее время российские власти предприняли ряд шагов, свидетельствующих о том, что они не в полной мере осознают свои обязательства.

Согласно новым законам, гражданские и правозащитные организации могут получить отказ в регистрации, если они нарушают «нормы общественного приличия или же национальные и религиозные чувства», а также в том случае, если кому-либо из членов организации грозит тюремное заключение на момент процедуры регистрации. В стране продолжается запугивание журналистов; некоторых из них задержали за публикацию материалов с критикой в адрес властей.

Растёт обеспокоенность в связи с так называемой «контртеррористической операцией» на Северном Кавказе, в рамках которой регулярно поступают сообщения об «исчезновениях», пытках и произвольных задержаниях. Царит практически абсолютная безнаказанность, поскольку лишь немногих преступников опознают и предают суду.

Далека от нормализации и ситуация в Чечне, причем в зону конфликта постепенно втягиваются Ингушетия и Кабардино-Балкария, где уже тысячи людей стали вынужденными переселенцами. Несмотря на это, некоторые страны ЕС депортировали чеченских просителей убежища в Российскую Федерацию.

Ввиду серьёзности положения с повсеместными нарушениями прав человека в России, «Международная Амнистия» считает необходимым, чтобы ЕС в срочном порядке и самым убедительным образом оказал давление на российские власти в расчёте на добрую волю российского руководства в деле решения данных проблем.

#Европейский Союз #новости #Россия #Северный Кавказ #Чечня