Бразилия: судебное решение по делу Карандиру повергло в шок правозащитников

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 19/006/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 042

16 февраля 2006 г.

Бразильская система уголовного правосудия попрала нормы международного права, оставив без последствий грубые нарушения прав человека, заявила «Международная Амнистия» после того, как Верховный суд штата Сан-Пауло отменил приговор полковнику Убиратану Гимараешу и освободил его от ответственности за резню, учинённую в 1992 году в тюрьме «Карандиру».

Согласно поступившим сообщениям, Верховный суд штата отменил приговор и освободил полковника Гимараеша на том основании, что тот действовал в строгом соответствии со своими служебными обязанностями.

«Международная Амнистия» чрезвычайно озабочена тем, что решение суда противоречит международным нормам в области прав человека. По всей видимости, суд признал действия офицера законными, несмотря на то, что тот не сумел предотвратить применение чрезмерной силы своими подчинёнными.

В докладе о «резне в Карандиру», опубликованным «Международной Амнистией» в 1993 году, было показано, что к использованию чрезмерной силы привели многочисленные огрехи в командовании операцией, такие как: игнорирование международных норм применения силы и огнестрельного оружия; разрешение сотрудникам военной полиции входить в тюрьму без опознавательных нашивок; использование подразделений полиции, которые в прошлом неоднократно убивали людей при подавлении беспорядков.

«В соответствии с данным решением, виновники трагедии в тюрьме Карандиру, где 13 лет назад были убиты 113 человек, останутся безнаказанными. Это решение является унизительным для потерпевших и их родственников, и может расцениваться как прецедент, санкционирующий использование чрезвычайной силы при полицейских операциях», - заявил Тим Каил, исследователь «Международной амнистии» по Бразилии.

«Международная Амнистия» рассчитывает ознакомиться с решением Верховного суда штата по этому делу.

#Бразилия #новости #полиция