U2 вручена награда в области прав человека на Национальном стадионе в Чили

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ACT 10/001/2006 (Для свободного распространения)

No службы новостей: 050

27 февраля 2006 г.

(Сантьяго де Чили) В ходе мероприятия, состоявшегося прошлой ночью на Национальном стадионе, избранный Президент Чили Мишель Бачелет вручила ирландской группе U2 награду «Международной Амнистии» «Посол совести».

Награда, учреждённая в честь поэмы Симуса Хини «Из Республики Совести», вручена группе в знак признания её заслуг в деле укрепления прав человека и заслуг перед «Международной Амнистией».

«Группа U2 в большей степени, чем любой другой коллектив или общественный деятель, поддержала усилия «Международной Амнистии» по укреплению и защите прав человека во всем мире. U2 помогла включить права человека в повестку дня международной политики, вдохновив миллионы людей во всём мире. Своей музыкой эта группа задала импульс для перемен», - отметил Билл Шипси, основатель и руководитель проекта «Искусство для Амнистии», объединяющего сторонников «Международной Амнистии» в мире искусства без границ и являющегося организатором ежегодной церемонии вручения награды.

Представители ряда правозащитных организаций, включая «Ассоциацию родственников задержанных и исчезнувших людей», «Фонд социальной помощи христианских церквей» и «Движение за интеграцию и свободу гомосексуалистов» - также присутствовали на церемонии и получили копию поэмы «Из Республики Совести».

«Участие в церемонии целого ряда правозащитных организаций свидетельствует о том, что в 21-м веке права человека следует искать не только за тюремными стенами, но и в жизни женщин, мужчин и детей, которые страдают из-за дискриминации и бедности и чьи базовые права ущемляются. Проблемы в области прав человека в Чили и на обоих американских континентах не канули в прошлое. Нужно понять, что за этим стоит сегодня», - сказала Мардж Байлер, директор Программы по международной мобилизации МА, от лица Айрин Кан, Генерального секретаря МА.

Представители «Международной Амнистии» обратили внимание на то, что права тысяч людей в Чили и на обоих американских континентах по-прежнему грубо нарушаются. Они сталкиваются с пытками, несправедливостью, дискриминацией и ущемлением основных прав, касающихся работы, здоровья, собственности на землю и образования.

«Кто несёт ответственность за нарушение прав человека? Те правительства, которые поддерживают применение пыток и жестокого обращения. Те самые правительства, корпорации и вооружённые группировки, которые постоянно ущемляют права тех самых людей, которых они якобы защищают и в чьих интересах они якобы действуют», - отметила Мардж Байлер.

«До сих пор в этой стране есть люди, хранящие молчание и давно уставшие от секретов. Тайны утомили их. Я хочу им сказать, что настало время - время становления нового Чили, время избавиться от тайн», - сказал Боно, лидер группы U2.

«Будущего конгрессмена США Тома Лантоса, когда он был ребёнком, фашисты отправили в концлагерь в Венгрии. Позже он рассказывал, что больше всего в жизни его мучили не воспоминания о зверском обращении нацистов, а лица людей - прохожих, которые видели, как их, детей, грузили в вагоны и отправляли в концлагеря. Молчание. Лица. Тишина. Никаких вопросов.

Так вот, что касается чилийских бедняг. Хочу сказать - мы не останемся равнодушными, потому что мы знаем, какая дорога их ждёт. Мы к этому поезду подойдём, и ляжем на рельсы, потому что это наш долг, долг людей искусства и просто людей», - сказал Боно.

«Сегодняшняя церемония исключительно символична. Двадцать лет назад на этом самом стадионе музыку использовали для того, чтобы прикрыть грубейшие нарушения прав человека. Сегодня же музыка играла для того, чтобы подстегнуть скорейшую реализацию всеобщей программы по защите прав человека в Чили», - отметил Серхио Лауренти, директор МА-Чили.

«Ни одно правительство не должно приходить к власти, если оно не считает права человека основой своей политики. Мы верим в то, что избранный Президент Мишель Бачелет, исключительно хорошо знающая, что такое права человека, выполнит программу, которая станет примером для остальных стран в этом регионе и во всём мире», - сказал г-н Лауренти.

#новости #искусство за права человека #музыка #награда #Чили