Судебный процесс по иску президента Кадырова о клевете пролил свет на опасность, которой подвергаются правозащитники

Информация, открывшаяся в ходе судебного разбирательства по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к правозащитнику Олегу Орлову, позволила пролить свет на опасности, с которыми сталкиваются работающие в Чечне правозащитники, заявила в среду Amnesty International.

«Нежелание властей уважать работу независимых правозащитных организаций и признавать, что правозащитные организации являются неотъемлемой частью здорового общества, ставит под угрозу жизни правозащитников и создаёт атмосферу страха», - сказал Никола Дакворт, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В четверг районный суд в Москве вынес решение в пользу президента Кадырова по его иску о клевете к Олегу Орлову, возглавляющему правозащитную организацию «Мемориал». Ранее Олег Орлов обвинил Рамзана Кадырова в том, что тот «несёт ответственность» за совершённое в июле убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. В заявлении Олега Орлова, опубликованном на сайте «Мемориала» 15 июля, в день убийства Натальи Эстемировой, говорилось: «Мы не знаем, отдал ли он [Кадыров] приказ сам или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству».

Согласно решению суда, Олег Орлов и «Мемориал» должны выплатить президенту Кадырову компенсацию и опубликовать опровержение на сайте «Мемориала».

Показания свидетелей на судебном процессе заставляют вновь задуматься о вопросах, вызывающих обеспокоенность Amnesty International и других НПО в связи с нежеланием российских властей принимать действенные меры против преследования правозащитников и жестоких нападений на них в России и на Северном Кавказе.

В августе в столице Чечни городе Грозном в багажнике автомобиля были найдены тела Заремы Садулаевой и её мужа Алика (Умара) Джабраилова. Они оба были убиты из огнестрельного оружия.

Незадолго до их убийства - 15 июля - была убита Наталья Эстемирова, один из ведущих работников «Мемориала». Её похитили в Грозном по дороге на работу. В тот же день её тело со следами огнестрельных ранений было обнаружено на территории соседней Ингушетии.

С 2000 года, когда началась вторая чеченская война, Наталья Эстемирова проводила важнейшую работу, документально фиксируя нарушения прав человека, такие как пытки и другие виды жестокого обращения, незаконные убийства и насильственные исчезновения. Она также посвятила себя помощи вынужденным переселенцам и другим группам, страдающим от социального неравноправия.

Адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову убили 19 января средь дела дня в центре Москвы.

И Наталья Эстемирова, и Станислав Маркелов были близкими друзьями журналистки и правозащитницы Анны Политковской, убитой 7 октября 2006 года в Москве. Российские власти, в том числе власти Чечни, запугивали и преследовали её за открытую критику политики и действий правительства.

После того как в 1999 году Анна Политковская начала освещать вооружённый конфликт в Чечне и на Северном Кавказе, её несколько раз задерживали, угрожая репрессиями, в том числе убийством.

В разных городах Европы - Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне и Париже - проходят мероприятия, посвящённые третьей годовщине смерти Анны Политковской.

«Ввиду того, что убийцы Анны Политковской до сих пор не привлечены к судебной ответственности, российские власти просто обязаны расследовать убийства правозащитников тщательно и беспристрастно. Только в этом случае можно будет верить в то, что они действительно стремятся выполнять свои международные обязательства», - сказала Никола Дакворт.

8 октября 2009 года

#правозащитники #блог #Россия #Северный Кавказ #судебная система #Чечня