Сербия/Косово: десятая годовщина начала военных действий в Косово - раны ещё не зажили

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 марта 2009 года

Спустя десять лет после начала войны в Косово большая часть тех, кто виновен в насильственных исчезновениях и похищениях этнических албанцев и сербов, до сих пор не предстала перед судом, заявила Amnesty International накануне десятой годовщины начала натовских бомбардировок Сербии в марте 1999 года. Организация в очередной раз призывает принять меры по расследованию огромного числа незавершённых дел, связанных с военными преступлениями. Нарушения прав человека не должны оставаться безнаказанными.

«Власти Косово и Сербии не выполнили взятые на себя обязательства и не провели независимых, всесторонних и беспристрастных расследований. В рамках и той, и другой юрисдикции к уголовной ответственности привлекли крайне незначительное число лиц, причастных к насильственным исчезновениям и похищениям», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Amnesty International располагает сведениями о фактах недокументированной эксгумации, утери документов, политического вмешательства в судебные процессы, закрытия уголовных дел, а также постоянного дублирования усилий различных органов власти. В итоге родственники многих из десятков тысяч пропавших без вести лиц не могут получить останки своих близких. Большинство из них не может добиться правосудия.

Свыше трёх тысяч албанцев «исчезли» при участии сербских полицейских, ополченцев и военнослужащих; других албанцев похитили участники албанских же вооружённых оппозиционных формирований.

Насколько известно, не менее 800 сербов, ромов и представителей других меньшинств были похищены бойцами Армии освобождения Косово, причём многие из них - уже по окончании международного вооружённого конфликта в июне 1999 года, на глазах у миротворцев НАТО в Косово.

Не менее 1900 семей в Косово и Сербии по-прежнему ничего не знают о судьбе и местонахождении своих родственников. По окончании вооружённого конфликта представители Amnesty International общались с родственниками пропавших без вести лиц с обеих сторон конфликта. В феврале 2009 года Amnesty International вновь встретилась с ними.

«Родственники исчезнувших и пропавших без вести лиц по-прежнему испытывают боль и душевные страдания. Они не знают, что произошло с их близкими; не могут ни оплакать их смерть, ни почтить их память, захоронив останки подобающим образом. На сегодняшний день останки лишь примерно половины похищенных или пропавших без вести людей возвращены родственникам для захоронения», - сказала Никола Дакворт.

«Право родственников пропавших знать о судьбе и местонахождении своих близких неизменно ущемляется. Они лишены возможности добиться правосудия; им не возместили ущерб за понесённые потери».

Amnesty International призывает власти Сербии и Косово, в том числе миссию Европейского Союза по содействию верховенству закона в Косово (EULEX), тесно сотрудничать в расследовании случаев исчезновения с тем, чтобы известить родственников о судьбе близких и привлечь виновных к ответственности.

Краткая справка

24 марта 1999 года контингент НАТО начал операцию «Союзническая сила» против Сербии с целью пресечения нападений на албанцев в Косово со стороны сербских военнослужащих, полиции и ополченцев. По окончании вооружённого конфликта в июне того же года, в Косово приступила к работе администрация ООН.

17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии.

Новая миссия Европейского Союза (EULEX) пришла на смену Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) 9 декабря 2008 года. Миссия уполномочена расследовать нераскрытые дела о военных и других тяжких преступлениях и преследовать виновных в уголовном порядке.

#военные преступления #новости #Косово #НАТО #Сербия